пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Григорий Ревзин, Сергей Чобан и Сергей Кузнецов. Как выглядит Россия на архбиеннале в Венеции?

лекция арт-лайф Арт
  дата: 11.09.2012 20:00
  город: Москва
  площадка/организатор: Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»
119072, Москва, Берсеневская наб., 14, строение 5А
  контакты: +7 (495) 771 74 37
  ссылки: www.strelka.com
Зарегистрироваться
  архитекторы: Сергей Чобан
  мастерская: СПИЧ
  Комиссар российского павильона Григорий Ревзин, куратор российского павильона Сергей Чобан и со-куратор Сергей Кузнецов расскажут о российской экспозиции, заслужившей специальнуюпремию жюри, специфике выбранной для него концепции, и о венецианской архитектурной Биеннале этого года.
 
связанные события:
  29.08.2012 - 25.11.2012
выставка

XIII Венецианская биеннале архитектуры
  29.08.2012 - 25.11.2012
выставка

Проект «Сколково» в павильоне России на XIII Венецианской биеннале архитектуры
  23.05.2012 - 17.09.2012
презентация

Архитектура и дизайн в программе «Лето на Стрелке» 2012
пресс-релиз:

В этом году Россия представляет на XIII Архитектурной Биеннале в Венеции экспозицию «i-citi/i-land», посвященную проекту инновационного города «Сколково». Тема биеннале common ground, предполагает совместную работу над проектами специалистов разного направления в рамках одной темы. Для российской экспозиции в Венеции в этом году выбран проект иннограда Сколково, в работе над которым свои усилия объединили беспрецедентное количество известных зарубежных и российских архитекторов. Их совместная работа имеет огромное значение для продвижения архитектурно-градостроительных и технологических инноваций в практику российскойурбанистики.

Более подробно о российском павильоне, его концепции и самой венецианской Биеннале на «Стрелке» расскажут Сергей Чобан, Сергей Кузнецов и Григорий Ревзин.

Сергей Чобан, получил архитектурное образование в Петербурге, с начала 1990-х годов успешно работает в Германии. С 1995 года он возглавляет берлинский офис бюро npstchobanvoss. По его проектам реализованы такие знаковые берлинские постройки как кинотеатр «Кубикс», галерея «Арндт», комплекс «ДомАкваре», синагога на Мюнстершештрассе и многие другие здания и комплексы как в Берлине, так и в других городах Германии. Параллельно с работой в Германии Сергей Чобан с 2003 года активно проектирует и в России. По разработанному им совместно с Питером Швегером проекту в ММДЦ «Москва-Сити» возводится самое высокое здание Европы - комплекс «Федерация». В 2010 г. Сергей Чобан был выбран куратором Российского павильона на XIIи XIII Архитектурной Биеннале в Венеции.

Историк, искусствовед, архитектурный критик Григорий Ревзин учился на отделении структурной и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ, а окончил отделение истории искусства исторического факультета МГУ. В качестве доцента, на протяжении десяти лет, он работал на кафедре истории русского искусства. Григорий опубликовал первую в России монографию по русскому неоклассицизму, с 1996 года выступает как обозреватель отдела культуры ИД «КоммерсантЪ», ведет колонку в GQ. Под его руководством много лет выходил журнал «Проект классика». В 2000 и 2008 годах Ревзин курировал российский павильон на Венецианской архитектурной Биеннале — во многом благодаря его авторитету один из «Золотых львов» достался фото-проекту московского архитектора Ильи Уткина. В 2010 году, он стал со-куратором российской экспозиции. А в 2011 году был назначен Министерством культуры РФ постоянным комиссаром российского павильона на Биеннале архитектуры в Венеции. С 2011 года Григорий – член Градостроительного Совета фонда Сколково.

Сергей Кузнецов окончил Московский Архитектурный Институт в 2001 году. Еще в процессе обучения, основал свою первую проектную компанию, успешное развитие которой и долгосрочное сотрудничество с Сергеем Чобаном стало основой для создания в 2006 г. бюро SPEECH Чобан & Кузнецов.
К наиболее ярким и значимым работам Сергея Кузнецова относятся объекты, реализованные в Москве: спортивный комплекс при «Школе сотрудничества» на Таганке, офисный центр Ленинском проспекте, жилой дом «Гранатный, 6», многофункциональный комплекс на Озерковской набережной, жилой комплекс «Грюнвальд», а также и проекты, строящиеся в Казани (Дворец водных видов спорта Универсиады-2013) и в Сочи (Медиацентр Олимпиады 2014 г). Среди проектов, находящихся в процессе реализации можно отметить крупный жилой район в Подмосковье «Микрогород «В лесу», а также проект планировки района «Южный» (D-1) инновационного центра «Сколково».
В 2010 г. Сергей Кузнецов стал соавтором проекта «Фабрика Россия» и дизайна экспозиции Российского павильона на XII Архитектурной Биеннале в Венеции. А в 2012 году на XIII Архитектурной Биеннале он стал со-куратором экспозиции «i-citi/i-land», посвященной проекту инновационного центра «Сколково» которая получила специальную премию (special mention).
В августе 2012 года Сергей Кузнецов был назначен Главным архитектором г. Москвы.

ФОРМАТ: ЛЕКЦИЯ
МЕСТО: ДВОР
ЦЕНА: БЕСПЛАТНО
ЯЗЫК: РУССКИЙ


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки