пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

«Сколково» и РААСН за внедрение инновационных решений в градостроительство

круглый стол градостроительство Урбанистика / Градостроительство
  дата: 25.01.2012 11:00
  город: Москва
  площадка/организатор: Российская Академия архитектуры и строительных наук (РААСН)
Фонд «Сколково»
107031, Москва, ул. Большая Дмитровка, 24.
  контакты:
Пресс-служба Фонда «Сколково»
Анастасия Ефимова
Тел. +7 495 951 85 84.
Моб. +7 903 593 42 10.
Сайт: www.sk.ru.
  ссылки: www.sk.ru
  Фонд «Сколково» и Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН) в среду, 25 января, подпишут соглашение о сотрудничестве в развитии городской среды инновационного центра.
  пресса-статьи:
  Технологии постройки Сколково надо внедрять по всей России // РИА Новости , 25.01.2012
http://www.ria.ru/sk_news/20120125/548468986.html
 
пресс-релиз:
25 января 2012 г. Фонд «Сколково» и Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН) подписали соглашение о сотрудничестве. Ведущая российская отраслевая академия будет обеспечивать экспертизу инновационных градостроительных и инженерных решений, применяемых при строительстве иннограда.

Виктор Маслаков, сити-менеджер Фонда «Сколково»: 
«Соглашение с РААСН – сигнал о том, что потенциал российских проектировщиков, инженеров, строителей востребован при реализации самых сложных проектов. Сегодня наши специалисты в основном замкнуты на российский рынок, который, как мне представляется, не настолько емкий, чтобы обеспечить им достойную загрузку. Я глубоко убежден, что компетенции российских архитекторов – и это показывает опыт их работы в международной команде «Сколково» – достойны глобального применения. Мне хочется видеть отделения российских архитектурных бюро в столицах Европы и Азии».
Сотрудничество с академией, объединившей вокруг себя ведущих отечественных ученых и специалистов в области градостроительства, архитектуры и  строительных наук, позволит оценить предлагаемые для «Сколково» иностранные технологии с точки зрения целесообразности и возможности их применения в российских условиях, а также подключить к этому процессу российских инноваторов, работающих в строительной отрасли.

Александр Кудрявцев, президент РААСН: 
«Мы видим «Сколково» как инновационную площадку для воплощения нашей деятельности. И нам бы хотелось, чтобы авторитет, применение знания и опыта РААСН при комплексной реализации ИЦ «Сколково» явились бы эффективным примером для последующего тиражирования в регионах России, а это значит, что наши российские города станут более привлекательными для проживания и инвестирования. Таким образом, государственные и частные инвестиции в проект «Сколково» будут способствовать решению национальной задачи – модернизации градостроительной отрасли России.
Федеральный закон о статусе «Сколково» допускает отклонение от принятых на сегодня в России норм и стандартов в области проектирования и строительства. Последние, очевидно, нуждаются в усовершенствовании и в своем нынешнем виде являются препятствием на пути развития строительной отрасли, одного из потенциальных локомотивов экономического роста.
Эксперты в области градостроительства рассматривают стройплощадку «Сколково» как экспериментальный полигон, где, помимо решения утилитарной задачи по возведению лабораторий, офисов, жилых домов и других объектов, происходит внедрение инноваций, имеющих своей целью достижение энергоэффективности отдельных сооружений и города в целом, обеспечение максимального комфорта для жителей и гостей.

Александр Кузьмин, главный архитектор города Москвы, вице-президент РААСН: 
«То, что будет наработано в «Сколково», должно повлиять на умы российских архитекторов и градостроителей».
 
Видео с мероприятия:

***
Соглашение определяет основные параметры совместной работы с  инновационным центром «Сколково» как экспериментальной  площадкой для модернизации российской градостроительной отрасли, внедрения новых технологий в сфере архитектуры и гражданского строительства.

В мероприятии примут участие:

- Сити-менеджер инновационного центра «Сколково» Виктор Маслаков.
- Президент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) Александр Кудрявцев.
- Первый вице-президент РААСН Вячеслав Ильичев.
- Гглавный архитектор «Сколково» Анна Тургенева.
- Член градостроительного Совета Фонда «Сколково», архитектурный обозреватель газеты «Коммерсант» Григорий Ревзин.

После подписания соглашения состоится пресс-брифинг.

Начало в 11.00 (регистрация СМИ в 10.30).    

Аккредитация закрывается 24 января в 18.30.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки