пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Кураторская школа Avant-Garde LAB. Пятый сезон

образование Арт
  дата: 27.06.2021 - 25.07.2021
  город: Москва
  организатор: Еврейский музей и центр толерантности
  Кураторская школа Еврейского музея.
 
пресс-релиз:
В центре авангарда Еврейского музея стартует пятая кураторская школа Avant-Garde LAB. На этот раз ее студенты будут работать с художниками и произведениями, которые находятся за пределами магистральных исторических исследований. В качестве материалов участникам предоставят коллекцию живописи и графики крупного российского музея, а результатом их работы станет коллективный кураторский проект.
 
Обучение бесплатное, но нужно пройти отбор. Заявки принимаются до 16 июня. Партнер кураторской школы – Энциклопедия русского авангарда.
 
Авангардное искусство 1910-20-х годов в массовом сознании обычно связано с чем-то громким, эпатажным, напористым. Это отчасти справедливо – авангардисты создавали не только новый пластический язык, но и новое отношение между искусством и обществом. Но после «громкого» периода (с середины 1920-х) начинается «тихий» период, когда авангард оказывается под давлением советской критики и борьбы с формализмом. Именно его изучением мы займемся.
 
Мастером курса выступит Кирилл Светляков — куратор, кандидат искусствоведения, лауреат премии имени Сергея Курехина. Школа будет проходить в формате четырехнедельной лаборатории-интенсива по вечерам в будние дни и по воскресеньям.
Кураторский проект, созданный студентами во время обучения, им придется защищать перед жюри, в состав которого войдут руководители и эксперты в современной музейной практике, а также специалисты по русскому авангарду.
 
Как подать заявку?
 
Отбор участников будет проходить на конкурсной основе. Чтобы принять участие в конкурсе, нужно до 16 июня отправить на почту ec_reg@jewish-museum.ru:
 
CV (не более 1 страницы)
Портфолио (при наличии реализованных художественных или кураторских проектов, в том числе учебных)
Мотивационное письмо – краткое эссе о том, как кандидат видит актуальные задачи изучения авангарда второй половины 1920-х – 1930-х годов и что для него/нее лично представляет наибольший интерес в разработке коллективного кураторского проекта.
 
Документы принимаются в виде единого файла в формате pdf. Название файла должно выглядеть так: CV_Фамилия_Имя. В теме письма указать: «Заявка для поступления в кураторскую школу».


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки