пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Богдан Богданович: память и утопия в Югославии Тито

выставка история архитектуры Наследие
  дата: 05.03.2009 - 02.06.2009
  страна: Австрия
  город: Вена
  организатор: Венский Архитектурный центр - Architekturzentrum Wien AzW
  ссылки: страница выставки на сайте AzW
  Bogdan Bogdanovic - Memoria und Utopie im Tito-Jugoslawien
 
пресс-релиз:

Богдан Богданович не только был ведущим югославским архитектором, занимавшимся мемориальными комплексами: он остается оригинальным мыслителем, урбанистом, эссеистом и писателем, который "строил, чтобы иметь возможность писать, и писал, чтобы иметь возможность строить".

Главное предприятие его юности, прошедшей в увлечении сюрреализмом - эксперимент в духе 1968 года "Сельская школа философии архитектуры". В то же время, в 1982-1986 он занимал должность мэра Белграда. Позже он не нашел взаимопонимания с администрацией Милошевича и в 1993 перебрался в Вену, где живет и работает до сих пор.

В 1951-1981 Богданович создал по всей Югославии более 20 мемориалов жертвам фашизма и борцам сопротивления (в котором сам архитектор также участвовал). Его работы лишены идеологических символов и резко отличаются от памятников периода социализма в официальном вкусе; они обращаются к архетипическим образам и призваны побудить зрителя к размышлениям.

В собрании AzW находится более 12 500 рисунков Богдана Богдановича: от архитектурных проектов до сюрреалистических фантазий. На выставке впервые будет представлен образ мышления и творческий метод этого "архитектурного эзотерика".



Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки