пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Цветочный Джем: ландшафтная конференция

конференция Ландшафт
  дата: 07.02.2020 - 09.02.2020
  город: Москва
  адрес: Аптекарский огород
  ссылки: Информация и регистрация>>>
  Вторая международная конференция открытого международного конкурса и фестиваля городского ландшафтного дизайна «Цветочный Джем» Правительства Москвы.
 
пресс-релиз:
Ландшафтная конференция «Цветочного джема» пройдет с 7 по 9 февраля в Аптекарском огороде.  Темой конференции станет городской ландшафтный дизайн как инструмент улучшения экологии мегаполиса, социального климата, физического и психологического здоровья горожан.
 
Участники конференции обсудят, как мировой ландшафтный дизайн меняется в условиях современного мира; рассмотрят опыт инновационных экологичных ландшафтных решений; поделятся опытом создания проектов, эффективно улучшающих условия жизни в городе, востребованных государственным, муниципальным и частным заказчиком; расскажут о современном ландшафтном образовании и способах популяризации профессии.
 
Хедлайнерами мероприятия станут ведущие зарубежные и российские профессионалы:
Энди Стеджен (Великобритания) - многократный победитель Chelsea Flower Show, один из самых известных, модных и востребованных дизайнеров Великобритании, председатель Экспертного совета конкурса «Цветочный джем» - 2020;
Хумейра Икрам (Великбитания) - преподаватель курса садового дизайна школы дизайна KLC, Лондон);
Джим Фогарти (Австралия) - ландшафтный архитектор, обладатель более тридцати престижных мировых наград;
Джеймс Хитчмо (Великобритания) - профессор, ведущий специалист в области экологического садоводства в Великобритании, заведующий кафедрой ландшафтной архитектуры в Университете Шеффилда;
Алессандро Тривелли (Италия) - учредитель градостроительного проектного бюро SDARCH Trivelli&Associati, преподавателя архитектуры в Миланском политехническом университете;
Гвидо Бьянки (Италия) - основатель студии светодизайна «Rossi Bianchi lighting design», автора городских проектов освещения в Милане;
Питер Финк (Великобритания) - ландшафтный архитектор, урбанист, лауреат многочисленных международных премий;
Мэтью Чайлдс (Великобритания) – ландшафтный дизайнер, основателя «Matthew Childs Design studio», многократный победитель самых престижных садовых выставок мира;
Лариса Канунникова (Россия) - заместитель председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга;
Эльвира Довлетярова (Россия) - директор Агробиотехнологического департамента РУДН;
Игорь Сафиуллин (Россия) – преподаватель кафедры ландшафтной архитектуры МГТУ им. Баумана;
Артем Паршин (Россия) - главный ландшафтный архитектор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород»
и другие.
 
Программа каждого из трех дней конференции включает доклады, общение спикеров со слушателями и ответы на вопросы, круглые столы.
 
7 февраля
 
Первый день конференции посвящен выставочным садам как лаборатории исследования городской экологии и социального климата и способов их улучшения.
 
Выставочные сады, срок жизни которых составляет несколько месяцев, способны значимо влиять на улучшение городской среды в самом широком смысле слова. Они оказывают благотворное воздействие не только на экологию, поддерживая биоразнообразие, вырабатывая кислород, способствуя очищению воздуха мегаполиса от пыли и улучшая микроклимат, но и улучшают социальный климат в городе: формируют точки притяжения горожан, располагают к общению и творчеству, помогают снять стресс.
 
Программу открывает выступление Энди Стеджена - председателя Экспертного совета конкурса «Цветочный джем»- 2020.
 
О том, как превратить выставочный сад в эффективный инструмент по улучшению городской экологии и социального климата, рассказывают победители конкурса «Цветочный джем» - 2019.
Патрисия Гарсия Алайо - победитель конкурса «Цветочный джем»-2019 в номинации «Большой выставочный сад», автор проекта «Выше крыши» - будет говорить об эстетике и экология посадок в природном стиле для ревитализация пустырей, заброшенных территорий, бывших промышленных зон.
Петр Ларихин (Архитектурно-ландшафтное бюро «Дерево-парк»),
победитель конкурса «Цветочный джем»-2019 в номинации «Средний выставочный сад», автор проекта «Архитектура природы» - об эволюции подходов к городской экологии от попыток победить природу и «повернуть реки вспять» к бережному и уважительному взаимовлиянию.
Выступление Натальи Шушлебиной, победителя конкурса «Цветочный джем»-2019 в номинации «Малый выставочный сад» с проектом «Неглинка-сад», посвящено современному взгляду на реки в городском пространстве и актуальным тенденциям: отказу от гранитных набережных в мегаполисах, возвращению рек в городские общественные пространства, превращению городских рек в устойчивые экосистемы, доступные для горожан.
Ольга Грибова и Анастасия Остроумова, победители конкурса «Цветочный джем»-2019 в номинации «Сады для социальных территорий», авторы проекта «Новая земля», поделятся опытом, как с помощью небольшого сада, спроектированного для детской больницы, изменить жизнь целого района.
Глеб Калюжнюк, член Экспертного совета конкурса «Цветочный джем»-2019, расскажет о формировании сообщества неравнодушных жителей вокруг выставочного сада на примере проекта «Зеленая аптека Суворова» на территории Первой Градской больницы.
Артем Паршин расскажет о квазиприродных сообществах в городе на примере Аптекарского огорода.
 
Завершит программу первого дня круглый стол, участники которого – Энди Стеджен, Людмила Белых, Елена Макевнина,  Хумейра Икрам, Эльвира Довлетярова
и другие – обсудят удачные и работающие решения для выставочного сада, превращающие его в точку притяжения горожан; растительный ассортимент, позволяющий быстро, экологично и экономно  преобразить городское пространство; эффективные способы создать выставочный сад, локально улучшающий климат и экологическую обстановку.
 
8 февраля
В 10.00, до начала основной программы, будет объявлен список
финалистов конкурса «Цветочный джем»-2020, проекты которых реализуют на общественных пространствах Москвы.
 
Темой второго дня конференции станет экологическое просвещение как необходимое условие выживания человечества и предотвращения экологической катастрофы.
Разговор пойдет о необходимости и эффективных способах повышения экологической грамотности для всех слоев населения от школьников до городских чиновников и о путях популяризация научных данных и реалистичных представлений об экологическом состоянии окружающей среды, изменениях климата, необходимости поиска новых адаптивных механизмов в современных условиях.
 
Открывает программу доклад Джима Фогарти на резонансную тему антиглобализма в ландшафтном дизайне. Фограти расскажет об уникальной природе Австралии как источнике вдохновения и о необходимости использования местной флоры для создания современных городских садов.
 
Выступление следующего спикера - Джеймса Хитчмо – посвящено результатам исследования университета Шеффилда по разработке нового растительного ассортимента городских садов с учетом климатических изменений, меняющихся условий и окружающей среды.
 
Алессандро Тривелли расскажет об итальянских городских садах и о саде как «комнате памяти».
 
Спикерами второго дня конференции также станут заведующая кафедрой ландшафтной архитектуры МВТУ имени Баумана Вера Фролова – она расскажет о том, что современные учебные заведения могут извлечь из опыта преподавания в старейших вузах России, и Хумайра Икрам, руководитель курса садового дизайна в школе дизайна KLC в Лондоне. Ее доклад посвящен способам сделать сад не просто красивым, но и положительно влияющим на экологию, правильно подобрать растения, материалы, конструкции.
 
Участники круглого стола - Хумайра Икрам, Джеймс Хитчмо, Эльвира Довлетьярова, Вера Фролова, Игорь Сафиуллин и Артем Паршин – обсудят, чему и как необходимо учить специалистов-ландшафтников и широкую публику в изменившихся условиях современного мира.
 
9 февраля
Третий день конференции посвящен ответам на глобальные вызовы. Что могут и должны специалисты ландшафтной сферы сделать для улучшения качества жизни человечества в современных условиях?  
 
В этот день разговор пойдет о решении проблем светового и шумового загрязнения ландшафтными средствами; ландшафтных решениях как инструменте восстановления физического и психологического здоровья горожан; осознанном потреблении и возобновляемости природных ресурсов применительно к ландшафтной сфере.
 
Гвидо Бьянки откроет присутствующим секреты дизайна современного ландшафтного освещения.
Питер Финк расскажет об экологии освещения, а Мэтью Чайлдс – о современных способах контроля энергопотребления на примере сада своего сада “Smart meter garden”, получившего главную награду на Hampton Court garden show-2019.
Заместитель председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга
 Лариса Канунникова будет познакомит со сценарием ландшафтного освещения Санкт-Петербурга с точки зрения здоровья горожан.
Александр Сергеев будет говорить о современном подходе к строительству и ассортименту сада на примере малоуходных садов на Урале;
Игорь Сафиуллин – об экономических аспектах городского озеленения с точки зрения современных экологичных подходов.
Участники круглого стола – Мэтью Чайлдс, Питер Финк, Глеб Калюжнюк, Ольга Черданцева, Георгий Начаркин – обсудят стратегии развития ландшафтного дизайна в условиях «новой эколгии».


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки