пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Заседание Совета по архитектурному и историческому наследию

круглый стол Наследие
  дата: 27.09.2018 18:30
  город: Санкт-Петербург
  адрес: ул. Большая Морская, д. 52
Белый зал (2 этаж)
  организатор: Совет по архитектурному и историческому наследию СПб Союза архитекторов
  контакты: Рафаэль Даянов
(812) 275-44-08
+7-921-964-27-03
rzippa@mail.ru
  архитекторы:
Евгений Герасимов
  ТЕМА СОВЕТА: Концепция расширения Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского.
 
пресс-релиз:
Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского был открыт в ноябре 1971 года, к 150-летию со дня рождения великого писателя, в доме 5/2 в Кузнечном переулке. С тех пор он ни разу не ремонтировался и за 47 лет активной работы перерос свои пространственные возможности.

В 2017 году был основан благотворительный Фонд «Петербург Достоевского», миссия которого – развитие Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского. Одной из целей фонда является развитие и расширение музея с созданием на его базе современного общественного культурно-просветительского пространства.

Для расширения Литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского в доме, где находится музей, фонд выкупил квартиру №36, расселил ее и в настоящее время передаёт её под нужды музея. Удобное расположение выкупленной квартиры позволит расширить площади существующего музея, а в будущем она будет соединять его старое и новое пространства.
Фондом также подготовлена концепция нового здания на соседнем с музеем участке по адресу: Кузнечный переулок, д.7. Строительство нового здания музея планируется закончить к 200-летнему юбилею со дня рождения Ф.М. Достоевского, который будет отмечаться в ноябре 2021 года. Тогда же предполагается и открытие нового музейного пространства.

Докладчик – архитектор проекта Евгений Львович Герасимов, генеральный директор архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнеры», заслуженный архитектор России, член Градостроительного совета Санкт-Петербурга, член совета Фонда «Петербург Достоевского».

Ведёт заседание председатель Совета Рафаэль Даянов.

Вход свободный.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки