пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Метаморполис: Как город захватывает людей

лекция Урбанистика / Градостроительство
  дата: 20.08.2018 20:00
  город: Москва
  адрес: Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»
119072, Москва, Берсеневская наб., 14, строение 5А
  ссылки: Регистрация>>>
  Урбанизация Китая, индустриализация и экономический рост страны глазами фотографа, снимающего для The New York Times, Wall Street Journal и Le Monde.
 
пресс-релиз:
Последние 30 лет в Китае разворачивается самый массовый процесс урбанизации в истории. Городов, население которых превышает десятки миллионов человек, становится все больше. Бюрократия КНР, в которой сочетаются директивные и рыночные методы управления, не останавливается перед выселением и насильственным перемещением сельского населения в города — ведь от темпов урбанизации на протяжении всех этих лет зависели и темпы экономического роста страны.

Проект «Метаморполис» фотографа Тима Франко посвящен изучению эффектов ускоренной урбанизации. В течение пяти лет фотограф фиксирует эти изменения, снимая борьбу сельского населения Китая за свое место в быстро растущих мегаполисах. Но круг возникающих вопросов еще шире и касается городов во всем мире: сохранение культурного наследия, изменение структуры общества в условиях многоэтажной застройки, загрязнение окружающей среды, качество жизни в городе.

В центральном Китае строительство дамбы для крупнейшей гидроэлектростанции в мире привело к переселению более миллиона человек. Земля, на которой они жили, стала водохранилищем. Многие из выселенных фермеров, сельчан и обитателей небольших городов почти в одночасье превратились в жителей Чунцина — урбанизированного региона, в экономике которого главную роль играет не сельское хозяйство, а тяжелая промышленность. От сотен тысяч переселенцев, среди которых были и молодые, и престарелые люди, потребовалось в краткий срок научиться жить в огромном городе. Население Чунцина, благодаря этому и другим подобным проектам, уже превысило 30 миллионов человек. Тим Франко представит свой фоторепортаж по этой теме.

Тим Франко — фотограф, живущий и работающий в Азии, сотрудничает с The New York Times, The Wall Street Journal, Le Monde и другими изданиями. Среди его последних фотопроектов — серия портретов жителей Северной Кореи, сбежавших из закрытого от всего мира государства. Другие работы Франко фиксировали меняющуюся столицу Азербайджана Баку и мусульманскую общину Шанхая, чья жизнь спрятана от посторонних глаз. За последние несколько лет его работы использовались в многочисленных газетных и журнальных публикациях, выставлялись в музеях и галереях в Париже, Нью-Йорке и Хельсинки.

Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом. Для получения оборудования необходимо оставить в залог любое удостоверение личности.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки