пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Культурное наследие - площадка для диалога

конференция Наследие
  дата: 21.06.2017 - 23.06.2017
  город: Ярославль
  адрес: Ring Premier Hotel
  организатор: Национальный комитет ИКОМОС, Россия
при поддержке Министерства культуры РФ
  контакты: Анна Гаврилова
+7-903-298-66-67
[email protected]
  Конференция Национального комитета ИКОМОС и Международный научный симпозиум.
  пресса-статьи:
  Маргарита Штиглиц. Промышленная архитектура в культурном пространстве России // Сайт «Хранители Наследия» , 12.07.2017
  Гидеон Корен: Российские эксперты вдохнут новую жизнь в нашу работу // Сайт «Хранители Наследия» , 28.06.2017
  Анастасия Петракова. Минкультуры: «Для сохранения наследия надо привести законы РФ в соответствие с международными» // The Art Newspaper Россия , 28.06.2017
 
пресс-релиз:
21-23 июня в Ярославле в Ring Premier Hotel пройдет годичная Конференция Национального комитета ИКОМОС, Россия и Международный научный Симпозиум «Культурное наследие - площадка для диалога». В мероприятии примут участие руководители и представители ИКОМОС из 10 стран, а также ведущие российские специалисты в области сохранения культурного наследия.

Культурное наследие – одно из главных богатств каждой страны. Оно питает современные науку и искусство, способствует образованию, является важной частью национального самоуважения, влияет на признание страны мировым сообществом.

Для охраны всемирного культурного и природного наследия, представляющего ценность для всего человечества, созданы и осуществляют свою деятельность специализированные международные организации. Одной из таких организация является Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС).

ИКОМОС – крупнейшая международная организация, которая в глобальном масштабе занимается вопросами сохранения культурного наследия. С 1965 года – с момента создания ИКОМОС – Россия принимала активное участие в ее деятельности. В число членов ИКОМОС всегда входили крупнейшие ученые и известные специалисты в области архитектуры и сферы сохранения культурного наследия. V Генеральная ассамблея ИКОМОС проводилась в 1978 году в Москве и Суздале.

30 апреля 2015 года Минюстом России зарегистрирована Межрегиональная общественная организация «Национальный комитет Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС)». Это произошло впервые за всю историю существования Национального комитета с 1965 года. Работа по регистрации проводилась при поддержке Минкультуры России и Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО при МИД России.

В сентябре 2015 года были проведены выборы во Временный совет Национального комитета ИКОМОС. В Казани в рамках II Съезда реставраторов России (16–18 сентября 2015 года) были подведены итоги и выбран председатель Временного совета академик Александр Кудрявцев.

29 июня 2016 года в Санкт-Петербурге состоялась Генеральная конференция Национального комитета ИКОМОС, Россия, был избран Президент - академик Александр Кудрявцев и 20 членов постоянного совета.

26 сентября 2016 года на первом заседании Постоянного Совета, согласно уставу, были избраны 6 вице-президентов: Юрий Аврутов, Наталия Алмазова, Рафаэль Валееф, Сергей Горбатенко, Наталья Душкина, Леонид Кондрашев.

ИКОМОС на сегодняшний день является международным консультантом и ответственным органом ЮНЕСКО по принятию решений в сфере охраны наследия. Эксперты ИКОМОС готовят заключения по номинациям на включение объектов в Список всемирного наследия.

Среди целей и задач мероприятия - выявление и демонстрация положительного опыта и достижений в области сохранения и популяризации объектов всемирного культурного и природного наследия на территории Российской Федерации; обсуждение на международном уровне проблем и направлений в области сохранения объектов всемирного культурного и природного наследия, их популяризации, образования в данной сфере, туризма, расширение взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, учебных заведений, представителей туристической индустрии, учреждений культуры и досуга, музейных учреждений; обмен опытом между специалистами различных направлений для решения существующих проблем в сфере сохранения всемирного культурного и природного наследия. В рамках Международного научного Симпозиума будут работать 6 секций - «Объекты Всемирного наследия: проблемы и перспективы», «Объекты археологического наследия», «Инженерные шедевры России», «План управления: опыт разработки, национальные сложности, международное сотрудничество», «Градостроительная реставрация и реконструкция» и «Молодые Профессионалы».

Проведение международного симпозиума с привлечением ведущих российских и международных экспертов в сфере сохранения культурного наследия, являющихся членами Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест, будет способствовать обмену опытом, выработке новых конструктивных решений в деле сохранения объектов всемирного культурного наследия, поддержке и развитию международных отношений в данной сфере.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки