пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Умный город будущего

фестиваль Урбанистика
  дата: 17.11.2015 - 18.11.2015 9:00
  страна: Россия
  город: Москва
  место: Пресс-центр МИА «Россия сегодня»
Москва, Зубовский бульвар, 4
  организатор: МИА «Россия сегодня»
  контакты: По вопросам участия и аккредитации:
Тушенцова Людмила
Тел.: +7 (495) 645-6601, доб. 7771
E-mail: L.tushentsova@rian.ru

По вопросам информационной поддержки:
Соломатина Олеся
Тел.: +7 (495) 645-6601, доб. 7523
E-mail: o.solomatina@rian.ru
  ссылки: smartcity.ria.ru
  IV Международный форум
 
Иллюстрация: smartcity.ria.ru
Иллюстрация: smartcity.ria.ru
Иллюстрация: smartcity.ria.ru
Иллюстрация: smartcity.ria.ru
пресс-релиз:
Города развиваются, меняются и приспосабливаются к окружающим условиям как любой живой организм. Экономические, политические и экологические изменения среды их обитания заставляют одни города разрастаться, а другие уменьшаться. Каждый город реагирует на эти изменения абсолютно по-своему, по-своему отвечает на региональные, национальные и глобальные вызовы. Ответы на вызовы и модели роста городов будут обсуждаться на IV международном форуме «Умный город будущего».

Программа форума:

17 ноября 2015
 
10.00-11.30      Пленарная сессия, Большой зал
Драйверы развития регионов и городов в условиях новых вызовов
Спикеры:
•    Городецкий Владимир Филиппович, губернатор Новосибирской области
•    Груздев Владимир Сергеевич, губернатор Тульской области
•    Никитин Александр Валерьевич, глава администрации Тамбовской области
•    Шанцев Валерий Павлинович, губернатор Нижегородской области
•    Буцаев Денис Петрович, заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области
•    Мень Михаил Александрович, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации*
•    Собянин Сергей Семенович, мэр города Москвы*
•    Чубайс Анатолий Борисович, генеральный директор ГК «Российская корпорация нанотехнологий»*
•    Назаров Виктор Иванович, губернатор Омской области*
•    Морозов Сергей Иванович, губернатор Ульяновской области*

11.30-12.00     Кофе-брейк

12.00-13.30    Стратегическая сессия, Стеклянный зал
Преобразование городских территорий 
Модератор:    Антонов Александр, член правления НП «Объединение планировщиков»
Спикеры:
•    Лёвкин Сергей, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы
•    Тарарин Андрей, директор департамента градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода 
•    Ткаченко Сергей, главный архитектор города Калуги
•    Ракова Марина, руководитель управления архитектуры и градостроительства Воронежской области
•    Джудит Райзер, руководитель научной программы 51 юбилейного конгресса  ISOCARP, Лондон* 

12.00-13.30    Круглый стол, Президентский зал
Нанотехнологии для городского хозяйства
Модератор:    Роснано

13.30-14.30    Обед

14.30-16.00    Дискуссионная панель, Президентский зал
Интернет вещей
Модератор:    Киреев Иван, директор по развитию и работе с партнерами ИТ Кластер, Фонд Сколково
Спикеры:
•    Белоцерковский Александр, Microsoft Developer Experience and Evangelism (DX) Director,  Microsoft Central & Eastern Europe Майкрософт
•    Калошин Игорь, генеральный директор ООО Интел Софтвер
•    Залуцкий Евгений, директор по инвестициям ФПБ Банк*

14.30-16.00    Круглый стол, Стеклянный зал
Образование будущего
Модератор:     Гужеля Дмитрий, начальник управления МИА «Россия сегодня»
Спикеры:
•    Рачевский Ефим, директор «Центр образования № 548 «Царицыно»*
•    Кудж Станислав, ректор МИРЭА*
•    Реморенко Игорь, ректор МГПУ*
•    Макаров Александр, начальник управления образовательных технологий Ростех*
•    Волошин Дмитрий, директор образовательных программ Mail.ru*
•    Анопченко Алексей, заместитель министра образования Московской области*
•    Малеванов Евгений, ректор АПКиПРО*

16.00-16.30    Кофе-брейк

16.30-18.00    Экспертная панель, Стеклянный зал
Мобилити: скорость цифровой жизни
Модератор:    Бугаев Леонид, эксперт в области мобильных решений для бизнеса
Спикеры:
•    Гребенников Евгений, менеджер по геопродуктам  Google
•    Дорохина Алёна, издатель журнала «Сорок два»

16.30-18.00    Дискуссионная панель, Малый зал
Корпоративное волонтерство и pro bono: новые возможности
Модератор:     Ковалёв Вадим, Первый заместитель исполнительного директора Ассоциации Менеджеров
Спикеры:
•    Горькаев Евгений, управляющий партнер Development group
•    Норко Алена, руководитель благотворительных проектов Благотворительного комитета BCG
•    Сухотин Игорь, начальник управления благотворительных программ ГМК «Норильский никель»
•    Захарова Мария, директор по связям с общественностью и ответственности бизнеса ГК «Новард»
•    Самсонова Мария, руководитель Центра студенческой юридической помощи «PRO BONO»*

16.30-18.00    Мастер-класс, Президентский зал
Человеческий капитал: технологии развития в постсоветских городах
Ведущий – Мурунов Свят, руководитель Центра прикладной урбанистики

18.00    Завершение 1-го дня Форума. Коктейль.

18 ноября 2015

10.00-11.30   Круглый стол, Президентский зал
Транспорт
Модератор:   Якимов Михаил, директор Института транспортного планирования РАТ
Спикеры:
•    Харитошкин Николай, менеджер проекта Программы развития ООН / Глобального экологического фонда – Минтранса России «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России»
•    Мельников Сергей, заместитель главы Администрации городского округа «Город Калининград»
•    Гвоздев Денис, генеральный директор компании «Прокарт», экс-начальник Департамента дорог и транспорта Администрации г. Перми 
•    Коропачинский Александр, депутат Красноярского городского Совета депутатов
•    Евсеев  Олег, директор ФГБУ «НЦКТП Минтранса России»*
•    Попов Игорь, начальник Управления по транспорту и связи Администрации Великого Новгорода*

10.00-11.30   Круглый стол, Стеклянный зал
Концессии в ЖКХ 
Спикеры:
•    Сиваев Сергей, управляющий директор ОАО «Федеральный центр проектного финансирования», группа Внешэкономбанк
•    Миняев Илья, советник по правовой политике Международная финансовая корпорация*
•    Павлов Владимир, генеральный директор «Мортон Капитал»
•    Гонзаг де Пире, генеральный директор по России, Украине и странам СНГ «Сен-Гобен»
•    Курзаев Павел, генеральный директор «РКС-менеджмент»*


10.00-11.30    Круглый стол, Малый зал
Безбарьерная городская среда
Спикеры:
•    Лекарев Георгий, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ*
•    Терентьев Михаил, председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной думы РФ
•    Чистый Сергей, вице – президент фонда «Город без барьеров, член рабочей группы «Barrier –free city for all» международного объединения «Еврогорода» Евросоюза
•    Фаевская Ирина, министр социальной защиты Московской области*
•    Воскресенский Игорь, вице-президент Союза архитекторов России и Московского Союза архитекторов*

11.30    Кофе-брейк

12.00-13.30    Круглый стол, Президентский зал
Экология
Модератор:   Мокрушина Ксения, руководитель Центра городских исследований СКОЛКОВО 
Спикеры:
•    Жирарде Герберт, социальный антрополог и социо-культурный эколог, Лондон (Великобритания)
•    Куранда Ольга, председатель регионального отделения Общероссийского экологического движения "Зелёная Россия" по Самарской области, председатель правления Потребительского кооператива "Самарский Союз Потребителей"
•    Исмаилов Рашид, Директор НП «Центр зеленых стандартов»
•    Афанасьев Георгий, фермер в Ферма “Лесные сады», директор НП «Экспертный клуб промышленности и энергетики»
•    Гай Имз, генеральный директор Совета по экологическому строительству в России*


12.00-13.30    Круглый стол, Малый зал
Туризм: ресурс внутренних путешествий
Модератор:    Рыбакова Юлия, директор региональных проектов Консалтинговой группы "Город мастеров" (Санкт-Петербург), эксперт в области анализа рынков туризма, маркетинга территорий, туристических продуктов и услуг
Спикеры:
•    Корнеев Сергей, заместитель руководителя Федерального агентства Ростуризм*
•    Шаталов Геннадий, председатель правления ФРОС «Region PR»
•    Репетунова Елена, координатор проектов WWF России на Алтае
•    Трунова Наталья, исполнительный директор Института «Ленгипрогор»
•    Желтов Артем, директор по стратегическому развитию в Группе «Конструирование будущего»


12.00-13.30    Круглый стол, Стеклянный зал
Энергоэффективность
Модератор:    Седов Артем, член экспертного совета по энергоэффективности при Минстрое РФ  
Спикеры:
•    Чибис Андрей, заместитель министра Минстроя РФ
•    Чайжунусов Сергей, председатель правления Председатель правления «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» Астана, Казахстан
•    Аниськов Дмитрий, заместитель министра по ЖКХ Администрации Оренбургской области*
•    Броцман Андрей, генеральный директор Росвоканал-Воронеж*


13.30    Обед

14.30-16.00    Дискуссионная панель, Стеклянный зал 
Социальное предпринимательство: социальное воздействие, инновация, самоокупаемость
Модератор:     Чупшева Светлана, директор направления «Социальные проекты» АСИ  
Спикеры:
•    Павлова Ирина, заместитель руководителя Департамента социальных и благотворительных проектов, Фонд региональных социальных программ «Наше будущее»
•    Алексеева Дарья, Charity Shop
•    Кашаева Олеся, «Мама работает»
•    Елагин Андрей, генеральный директор АНО «КАТАРЖИНА»


14.30-16.00    Дискуссионная панель, Президентский зал 
Технологии для жителей: инфраструктура, коммуникации, участие

16.00    Завершение Форума. 
*- ожидается подтверждение


Рейтинг@Mail.ru
Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки
Система Orphus
Нашли опечатку Orphus: Ctrl+Enter