пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

«На крайнем пределе веков»: Первая мировая война и культура

конференция Арт
  дата: 10.09.2014 - 12.09.2014
  страна: Россия
  город: Москва
  место: Государственный институт искусствознания
Козицкий пер., д.5
  организатор: Государственный институт искусствознания
  контакты: тел. + 7 495 694-03-71
факс + 7 495 785-24-06
institut@sias.ru
  ссылки: sias.ru
  Международная научная конференция в Государственном институте искусствознания.
 
Иллюстрация: proartinfo.ru
Иллюстрация: proartinfo.ru
Иллюстрация: postalhistory.ru
Иллюстрация: postalhistory.ru
Иллюстрация: retronaut.com
Иллюстрация: retronaut.com
пресс-релиз:
ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

СРЕДА, 10 сентября

10.00 – 10.30 – регистрация участников
УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ (10.30 – 13.30)
10.30 – 11.00
приветственное слово Наталии Сиповской, директора ГИИ
Модернизм в искусстве  и социально-политическая модернизация: кризис и обновление
Председатель: Наталия Сиповская
11.00 – 11.20 Эрик K. Ландис (Великобритания)
Мировая война, Революция, Гражданская война: грани преемственности и разрыва в коллективном опыте
11.20 – 11.40 Игорь Смирнов (Германия)
Внутренняя война
11.40 – 12.20 вопросы, кофе
Председатель: Екатерина Бобринская
12.20 – 12.40 Михаил Ямпольский (США)
Мировая война как опыт за пределами выразимости
12.40 – 13.00 Александр Михайловский (Россия)
Визуальная революция. Война в фотоальбомах Э. Юнгера
13.00 – 13.30 вопросы
13.30 – 15.00 обед

ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ (15.00 – 18.30)
Проблемы «национального» в европейском и русском искусстве периода Первой мировой войны
Председатель: Игорь Смирнов
15.00 – 15.20 Алексей Бартошевич (Россия)
Великая война и Викторианская эпоха
15.20 – 15.40 Томаш Гланц (Чехия)
Славянская война
15.40 – 16.00 Вольфганг Пент (Германия)
Искусство циклопов: памятники национализма – тип немецких построек до и после Первой мировой войны
16.00 – 16.20 вопросы
16.20 – 16.40 кофе
Председатель: Татьяна Гнедовская
16.40 – 17.00 Миклош Секей (Венгрия)
Выставки и музеи во время войны: стратегии экспозиций и приобретений
17.00 – 17.20 Андрей Россомахин (Россия)
Россия и русские в западной карикатуре периода Первой мировой войны: устойчивые сюжеты и ключевые маркеры «русскости»
17.20 – 17.40 Татьяна Филиппова (Россия)
«Враг с Запада», «Враг с Востока»: образы вражды в русской журнальной карикатуре эпохи Первой мировой войны как культурная проблема
17.40 – 18.00 Наталья Шром (Латвия)
«Как каждый войну чувствует»: проблема «национального» в мультикультурной литературной Риге 1914–1916 годов
18.00 – 18.30 вопросы, дискуссия

ЧЕТВЕРГ, 11 сентября

УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ (10.20 – 13.30)
Мифология и реальность войны в искусстве 1910–1930-х годов
Председатель: Ирина Карасик
10.20 – 10.40 Наталия Злыднева (Россия)
Мотив взрыва в живописи/литературе 1910–1920-х годов и его мифологические проекции
10.40 – 11.00 Екатерина Лазарева (Россия)
Военная риторика в искусстве авангарда
11.00 – 11.20 Нина Гурьянова (США)
Тест на социальность: русский авангард и Первая мировая война
11.20 – 11.40 вопросы
11.40 – 12.00 кофе
Председатель: Екатерина Лазарева
12.00 – 12.20 Жан-Филипп Жаккар (Швейцария)
Война как «гигиена» языка, или Антимилитаризм русских футуристов
12.20 – 12.40 Ханс Гюнтер (Германия)
Война и nuova sensibilità футуристов
12.40 – 13.00 Екатерина Вязова (Россия)
Первая мировая война в графике 1910-х годов: мифология и пропаганда
13.00 – 13.30 вопросы
13.30 – 15.00 обед

ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ (15.00 – 18.00)
Новый облик мира: «механическое искусство», «новый человек», революция и социальные утопии
Председатель: Екатерина Вязова
15.00 – 15.20 Аллан Антлифф (Канада)
Революционное насилие и война против войны
15.20 – 15.40 Грейс Брокингтон (Великобритания)
Солдат и марионетка: кукольные образы в искусстве Первой мировой войны
15.40 – 16.00 Кристин Поджи (США)
Малевич, война и кризис «faciality»
16.00 – 16.20 вопросы
16.20 – 16.40 кофе
Председатель: Михаил Ямпольский
16.40 – 17.00 Габриэлла Элина Импости (Италия)
«Сверхгосударство звезды»: Первая мировая война и утопическая концепция «Ладомира» В. Хлебникова
17.00 – 17.20 Екатерина Бобринская (Россия)
Великая война, искусство и новый «опыт толпы»
17.20 – 17.40 Константин Дудаков-Кашуро (Россия)
Сакральное искусство футуристов в контексте реактуализации проблемы религиозной веры в западноевропейском художественном авангарде
17.40 – 18.00 вопросы, дискуссия

ПЯТНИЦА, 12 сентября

УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ (10.20 – 13.30)
Война и осмысление частного опыта
Председатель: Наталия Злыднева
10.20 – 10.40 Ирина Карасик (Россия)
Николай Пунин: «война сделала с нами свое дело»
10.40 – 11.00 Ирина Маркезини (Италия)
Уход от советских будней: Петроград/Ленинград между Первой мировой и Гражданской войной в России глазами Константина Вагинова
11.00 – 11.20 Глеб Ершов (Россия)
П.Н. Филонов на Первой Мировой войне
11.20 – 11.40 вопросы
11.40 – 12.00 кофе
I секция. Резонансы войны: живопись и графика
Председатель: Анна Броновицкая
12.00 – 12.20 Александра Струкова (Россия)
Футуристы на фронте, или История издания журнала «Безкровное Убийство»
12.20 – 12.40 Корнелия Ичин (Сербия)
Воскрешением против братоубийства: Василий Чекрыгин
12.40 – 13.00 Александра Салиенко (Россия)
Тема смерти в советской живописи 1920–30-х годов
II секция. Резонансы войны: кинематограф и легкие жанры
Председатель: Марина Раку
12.00 – 12.20 Илья Кукуй (Германия)
Кинокамера как орудие массовой терапии: преодоление травматического опыта войны в фильме Ф. Эрмлера «Обломок империи» (1929)
12.20 – 12.40 Екатерина Сальникова (Россия)
Кино как свидетель эпохи Первой мировой войны: отображение насилия и страдания в западном кино 1900–1920-х годов
12.40 – 13.00 Елена Сариева (Россия)
Трагический балаган: легкие жанры во время 1-ой мировой войны
13.00 – 13.30 вопросы
13.30 – 15.00 обед

ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ (15.00 – 17.15)
I секция. Война и архитектура
Председатель: Александра Струкова
15.00 – 15.20 Татьяна Гнедовская (Россия)
Война – крушение фасадов
15.20 – 15.40 Анна Броновицкая (Россия)
Опыт войны и советская архитектура 1920-х годов
15.40 – 16.00 Дмитрий Сухин (Германия)
Война как носитель культуры: разрушение и восстановление Восточной Пруссии как немецко-русская задача Мировой войны
II секция. Война и музыка
Председатель: Александра Салиенко
15.00 – 15.20 Светлана Савенко (Россия)
«Рецепция войны» и национальная идея в русской музыке 1910-х годов
15.20 – 15.40 Левон Акопян (Россия)
Первый год войны в истории музыки
15.40 – 16.00 Марина Раку (Россия)
Песня как трофей: от Первой мировой до первых пятилеток
16.15 – 17.15 Общая дискуссия
19.30 Ужин


Рейтинг@Mail.ru
Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки
Система Orphus
Нашли опечатку Orphus: Ctrl+Enter