пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Сантьяго Калатрава: архитектура как живой организм

лекция Архитектура
  дата: 22.06.2014 20:00
  город: Москва
  площадка/организатор: адрес: Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»,
Двор
  ссылки: Информация о мероприятии >>
  архитекторы: Сантьяго Калатрава
  Знаменитый испанский архитектор о том, как придать архитектуре дополнительное, живое, измерение.
  пресса-статьи:
  Петр Фаворов. Сантьяго Калатрава: «В жизни здания должен быть противоречивый период» // Афиша , 30.06.2014
  Арина Левицкая. Сантьяго Калатрава: «Я делаю совершенно классическую архитектуру» , 01.07.2014
  Александр Острогорский. «Красиво мы построим или уродливо — это станет памятником для следующего поколения» // Interview Россия , 25.06.2014
http://www.interviewrussia.ru/art/santyago-kalatrava-krasivo-my-postroim-ili-urodlivo-eto-stanet-pamyatnikom-dlya-sleduyushchego
 
пресс-релиз:

Один из самых известных современных испанских архитекторов и скульпторов Сантьяго Калатрава прочтет лекцию о своем уникальном подходе к архитектуре, основанном на исследовании природных форм и пропорций человеческого тела.

О своем подходе к форме Калатрава говорит так: «Движение дает форме дополнительное измерение. Это делает ее живым существом. Вместо того, чтобы воспринимать здание как нечто минеральное, вроде скалы, мы можем начать сравнивать его с морем, у которого есть подвижные волны, или с цветком, чьи лепестки раскрываются, когда наступает утро».

Сантьяго Калатрава — архитектор-гуманист, ведущий представитель направления «биотек». Среди его работ — «Город искусств и наук» в Валенсии, Музей искусств в Милуоки, США, струнный мост «Арфа Давида» в Иерусалиме и здание аэропорта в Стране Басков. Калатрава говорит, что вдохновением для него служат исключительно человек и природа. Вот почему все конструкции архитектора пропорциональны человеческому телу и вызывают у зрителей ощущение гармонии.

Лекция является частью программы «Политех на Стрелке» – совместного образовательного проекта Политехнического музея и Института «Стрелка», организованного при поддержке компании «МегаФон». Все мероприятия программы направлены на популяризацию науки, а также на поиск новых направлений взаимодействия науки и искусства. Приглашенные художники, фотографы, ученые и инженеры представят новые формы искусства в эру цифровых технологий.

Цена: бесплатно.
Язык: английский (с переводом на русский).

Регистрация >>



Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки