RSS
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой

Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)

информация:

  • статус
    реализовано
  • даты
    20112016 / 20172019
  • место
    Москва
    ул. Золотрожский Вал, вл. 11
  • функция
    Многофункциональный комплекс / МФК с преобладанием жилья
  • площадь участка
    1,43 га
  • площадь застройки
    5 525 м2
  • площадь подземная
    15 990 м2
  • площадь общественная
    1 940 м2
  • общая площадь
    91 728 м2
  • площадь жилая
    55 026 м2
  • высота
    99,6
  • этажность
    6-27
  • строительный объем
    382 727 м3
  • Общая подземная площадь: 15 990 м2
    Общее количество машиномест: 367 м/м
    Количество проживающих человек: 2 440
    Количество квартир свободной планировки: 737

    Жилой корпус №28
    Общая площадь: 41 103 м2
    Наземная площадь: 29 382 м2
    Жилая площадь: 20 877 м2
    Количество машиномест: 266
    Коммерческая площадь: 1 940 м2
    Количество проживающих человек: 418
    Количество квартир: 301

    Жилой корпус №33
    Общая площадь: 50 625 м2
    Наземная площадь: 46 356 м2
    Жилая площадь: 34 149 м2
    Количество машиномест: 77
    Коммерческая площадь: 1 237 м2
    Количество проживающих человек: 685
    Количество квартир: 436
  • другие объекты
    2017
    Образовательный комплекс в составе ЖК «Символ»
    2020
    Жилой комплекс «Символ» (очередь 2А)
    2022
    ЖК Символ очередь 3A
Антон Надточий

Антон Надточий

Anton Nadtochiy / Россия
Вера Бутко

Вера Бутко

Vera Butko / Россия

ATRIUM

ATRIUM / Россия

авторский коллектив

А. Надточий, В. Бутко, П. Алимов, С. Бирюков, Д. Зражевский, Р. Кузьмин, А. Сизюк, И. Свибович, Д. Худеньких, А. Сорокин, А. Шапиро, О. Романова, Н. Филатов, Е. Кутай, А. Хакимуллин, И. Жуков, В. Тополев, Н. Кучинский, А. Сеченов, В. Гаранин

партнеры, заказчики, смежники

Заказчик: Донстрой

поставщики, технологии

Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой

Архи.ру об этом объекте:

06.09.2023

Наталья Коряковская. Новые тренды вентилируемых фасадов от компании SIBALUX

В рамках Art-Techno форума 2023 компания SIBALUX представила уникальную технологию цифровой печати тематических фасадов и новые цветовые решения в коллекциях METAL, BRUSH и RUSTY. А также познакомила проектировщиков с комплексным подходом в реализации объектов, который обеспечивает полное соответствие фасада – проекту.

Российский производитель фасадных огнестойких композитных алюминиевых и стальных панелей компания SIBALUX работает на рынке уже 17 лет. Завод находится в Новосибирске, на территории промышленно-логистического парка Толмачёво. Это предприятие пол...   читать дальше

другие тексты Архи.ру:

Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой

описание:

Общие положения
Концепция отдельно расположенных жилых корпусов многофункционального жилого комплекса, с подземными автостоянками, расположенных по адресу: г. Москва, ЮВАО, ул. Золоторожский вал, вл. 11. Объект: «Символ», очередь 1 Б, первый пусковой комплекс (корпуса 28, 33).

Градостроительная ситуация. Генеральный план
Проектируемый жилой комплекс расположен
 в Юго-Восточном административном округе Москвы, район Лефортово, ул. Золоторожский вал, вл. 11. Местоположение участков обеспечивает хорошую транспортную и пешеходную доступность к проектируемому комплексу. Ближайшая станция метро «Площадь Ильича».

Участок расположен на территории бывшего завода «Серп и Молот». В рамках реорганизации промышленных территорий Москвы разработан проект планировки территории бывшего завода с размещением на ней комфортной многофункциональной городской среды с жилыми кварталами.

Существующая окружающая застройка в основном представлена промышленными и административными строениями постройки середины XX века. На территории участков под застройку расположены здания, которые по проекту подлежат сносу. Внутри дворовых и прилегающих к жилым корпусам территорий предполагается благоустройство: устройство проездов и пешеходных дорожек, посадка крупномерных деревьев, кустарников, цветников, устройство детских и спортивных площадок, наружное освещение, малые архитектурные формы (скамьи, урны, беседки). Автомобильные проезды имеют асфальтовое покрытие, а тротуары и пешеходные дорожки – покрытие из брусчатки. Придомовая территория комплексов охраняемая, поэтому проектом предусматривается ее ограждение с устройством контрольно-пропускных пунктов. На территории жилых корпусов (исключая территорию внутреннего двора) организованы крытые площадки для хранения мусорных контейнеров на удалении от здания.

Архитектурно-планировочные решения
В основу объемно-планировочного решения жилых комплексов, была заложена концепция дизайн-кода, разработанного компанией UHA, техническое задание, инсоляция жилых помещений, ориентация по сторонам света и видовым точкам, а также удобство эксплуатации и проживания.

Корпус №28 (6-17 этажей)
Фасад жилого корпуса разбит ярко выраженными горизонтальными полосами разной толщины для придания динамичности фасаду. Различные по высоте секции создают привлекательный силуэт здания с высотными доминирующими акцентами из более высоких секций. Диагональные линии на фасаде соединяют разные уровни, что позволяет объему фасадов восприниматься как единый архитектурный образ.

Корпус №33 (23-27 этажей)
Фасад высотного жилого корпуса визуально разбит на отдельные, различные по высоте объемы-секции, что позволяет увеличить количество панорамных видов на бульвар и центр города, в том числе на Кремль. Верхние уровни секций «скошены» под углом, что создает впечатление непрерывности и «растущей» формы объема здания. Углы секций корпусов скруглены, в результате чего «смягчается» общее впечатление от фасадов. Плавные вертикальные линии на границе, выступающих на разную глубину различных по материалу фасадов – (навесных фасадов, облицованных градиентной плиткой и навесных фасадов из светлых композитных панелей), разбивают однообразный фасад дома и придают всему зданию нестандартный и запоминающийся образ.

Общие фасадные решения
Внутренние дворы жилых корпусов огорожены «прозрачными» заборами и ориентированы на бульвар, что обеспечивает привлекательный вид со двора и из жилых помещений квартир. В каждом жилом корпусе предполагается устройство центрального входа с последующим проходом в жилые подъезды через изолированный внутренний двор, что обеспечивает повышенный уровень безопасности жильцов Лестнично-лифтовые блоки жилых секций как правило ориентированы на север, что обеспечивает максимальную ориентацию помещений на юг и хорошую инсоляцию жилых комнат.

Жилой корпус №28
Жилой корпус с переменной этажностью 6-17 этажей. Общая площадь здания 41 103 м2, жилая площадь 20 877 м2 (301 квартир). Здание имеет двухэтажный подземный паркинг на 266 м/м и автомойку на четыре поста в уровне -1 этажа. Подземный паркинг объединен подземным пешеходным переходом с паркингом жилого комплекса №33.
Между первым и вторым этажом предусмотрен технический проход для сбора инженерных коммуникаций, высотой 1750 мм. На первом этаже предусмотрено размещение главного входа в здание, входных групп, технических помещений и коммерческих площадей, предназначенных для сдачи в аренду (магазины, кафе, офисы и т.д.). Технические помещения расположены в зоне паркинга на -1 этаже.

Жилой корпус №33 
Высотный жилой корпус переменной этажности 23-27 этажа. Общая площадь здания 50 625 м2, жилая площадь 34 149 м2 (436 квартир). Здание имеет одноэтажный подземный паркинг на 77 м/м. Подземный паркинг объединен подземным пешеходным переходом с паркингом жилого комплекса No28. Сбор инженерных коммуникаций жилых этажей предполагается осуществить под потолком паркинга на -1этаже. На верхних этажах предполагается устройство «панорамных» квартир с видом на парк и центр города, в том числе Кремль.

Решение по отделочным материалам и фасадам
Декоративно-художественное решение фасадов предусматривает устройство навесных фасадов с наружным утеплением жесткими минераловатными плитами. В качестве вариантов облицовочного материала стен предполагается использование двух основных типов материала: композитные алюминиевые панели и фасадная плитка. Светопрозрачные конструкции алюминиевые или пластиковые оконные блоки. Заполнение свето-прозрачных проемов на первых (коммерческих площадях) – фасадная алюминиевая система, со встраиваемыми створками. Кровля выступающих за основной контур встроенных коммерческих помещений и кровля здания
 – неэксплуатируемые. На кровле здания предполагается расположить инженерное оборудование. Конструкция покрытие террасы выполняется по системе «Технониколь».

Конструктивное решение
Конструктивная схема здания представляет собой связево-каркасную систему, состоящую из монолитных стен, перекрытий, колонн и балок. Все несущие конструкции выполняются в монолитном железобетоне (стены подвального этажа, стены лестничных клеток, лифтовые шахты, диафрагмы жесткости, колонны, балки и перекрытия). Пространственная жесткость и устойчивость здания обеспечивается совместной работой несущих монолитных железобетонных конструкций – пилонов, стен жесткости, объединенных монолитными дисками перекрытий. В качестве заполнения наружных ненесущих стен предполагается использовать пенобетонные блоки.

На зданиях запроектированы следующие виды 
и участки кровли: неэксплуатируемая высотная часть, эксплуатируемая высотная часть; эксплуатируемая кровля подземной части с возможностью проезда наземного транспорта, в т. ч. проезда пожарных машин. Отведение воды предусмотрено внутренним водостоком. Отмостка выполняется по периметру зданий из брусчатки по бетонному основанию на цементно-песчаном растворе. Внутренние межквартирные стены и перегородки – керамический кирпич М-100, межкомнатные перегородки – пазогребневые блоки толщиной 80 мм. Стены «мокрых» помещений санузлов и кухонь – влагостойкие пазогребневые блоки толщиной 80 мм.

Генплан и благоустройство
Основные решения по генплану выполнены
 в соответствии с архитектурно-планировочной концепцией LDA DESIGN и UHA London. Проектом предусмотрено благоустройство внутри дворовых и прилегающих к корпусам территорий. На участках предусмотрено устройство наружного освещения, высадка крупномерных деревьев, газонов, цветников, устройство малых архитектурных форм, детских и спортивных площадок. Внутренние дворы комплексов ограждены с контролем доступа. Предусмотрены мероприятия и условия для беспрепятственного передвижения маломобильных групп населения.

Социальные объекты, школы, детские сады
Социальные объекты, школы и детские сады планируется строить в последующих очередях строительства. На общей территории бывшего завода «Серп и молот» планируется построить две школы на 1 120 и 1 240 человек, поликлинику для взрослых на 256 мест и детей на 85 мест, 7 встроенных ДОУ на 100 мест и одно отдельностоящее ДОУ на 330 мест. Для проектируемых жилых домов очереди 1Б требуется 440 мест в школе и 440 мест в ДОУ.

Автостоянки
Проектом планировки территории предусмотрено размещение в очереди 1Б (1 пускового комплекса) 940 машиномест в подземных автостоянках. Запроектировано 1074 м/м, из них – 984 м/м в 1-2-х этажных подземных автостоянках и 90 гостевых м/м на открытых наземных стоянках.
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
Фотография © ATRIUM

здесь использованы материалы и технологии:

РЕХАУ

На объекте установлена оконная система REHAU GRAZIO, Blitz. Благодаря монтажной глубине 70 мм и пяти внутренним камерам она обладает хорошей теплосберегающей способностью и позволяет устанавливать энергоэффективный двухкамерный стеклопакет толщиной до 40 мм, подходящий для температур ниже -30°С. Оконная система с видимой шириной пары коробка+створка всего 104 мм не утяжелила фасады, отличающиеся довольно сложной и насыщенной пластикой. Окна имеют увеличенные углы скосов лицевых поверхностей профилей. Площадь остекления составила 8 000 м2.

Cladding Solutions

Для фасадов жилого комплекса использовалось решение с применением фасадного алюминия SEVALCON. Чтобы выполнить непростую задачу, поставленную архитекторами проекта, была проведена кропотливая работа с цветом, и финальная гамма подобрана таким образом, что перехода от живого камня к алюминиевым панелям фасада обнаружить фактически невозможно. На объекте были использованы материалы: SEVALCON-2, BEIGE STONE, P02G 0232 S; SEVALLAM, GOLDEN OAK, MP 50757-1.

SEVALCON-2, BEIGE STONE, P02G 0232 S SEVALLAM, GOLDEN OAK, MP 50757-1

пресса:

Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
Фотография © ATRIUM
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
Фотография © ATRIUM
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б). Проект, 2016
© ATRIUM
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б). Проект, 2016
© Дон Строй
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б). Вид с птичьего полета. Проект, 2016
© ATRIUM
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б)
© Донстрой
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б). Проект, 2016
© ATRIUM
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б). Проект, 2016
© ATRIUM
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б). Схемы общественных зон. Проект, 2016
© ATRIUM
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б). Проект, 2016 Мастерская братьев Гараниных
© ATRIUM
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б). Проект, 2016
© ATRIUM
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б). Проект, 2016 Мастерская братьев Гараниных
© ATRIUM
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б). Фотография корпусов в процессе строительства, 2017. Проект, 2016
© ATRIUM
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б). Фотография корпусов в процессе строительства, 2017. Проект, 2016
© ATRIUM
Ситуационный план. Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б). Проект, 2016
© ATRIUM
Ситуационный план (существующее положение). Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б). Проект, 2016
© ATRIUM
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б). Проект, 2016
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б). Проект, 2016
© ATRIUM
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б). Проект, 2016
© ATRIUM
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б). План жилого этажа. Корпус №29
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б). План жилого этажа. Корпус №29
© ATRIUM
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б). План жилого этажа. Корпус №33
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б). План жилого этажа. Корпус №33
© ATRIUM
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б). План 1 этажа. Корпус №33
Жилой комплекс «Символ» (очередь 1б). План 1 этажа. Корпус №33
© ATRIUM

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Сергей Никешкин
  • Владимир Ковалёв
  • Наталья Сидорова
  • Антон Яр-Скрябин
  • Евгений Подгорнов
  • Ростислав Цайзер
  • Владислав Андреев
  • Павел Андреев
  • Николай Кикава
  • Антон Лукомский
  • Раис Баишев
  • Даниил Лоренц
  • Валерий Лукомский
  • Юлий Борисов
  • Михаил Канунников
  • Владимир Плоткин
  • Александр Самарин
  • Александр Асадов
  • Константин Ходнев
  • Сергей Орешкин
  • Степан Липгарт
  • Алексей Орлов
  • Андрей Романов
  • Игорь Членов
  • Полина Воеводина
  • Екатерина Кузнецова
  • Татьяна Гук
  • Андрей Михайлов
  • Сергей Чобан
  • Анатолий Столярчук
  • Дмитрий Сухов
  • Анна Иванова
  • Никита Явейн
  • Андрей Асадов
  • Михаил Давыдов
  • Александр Котенков
  • Антон Надточий
  • Илья Машков
  • Василий Крапивин
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Валерия Преображенская
  • Роман Леонидов
  • Сергей Скуратов
  • Дмитрий Буш
  • Алексей Курков
  • Сергей Кузнецов
  • Дмитрий Селивохин
  • Энди Сноу
  • Алексей Гинзбург
  • Дмитрий Климов
  • Александра Кузьмина
  • Иван Кожин
  • Сергей Труханов
  • Антон Ладыгин
  • Григорий Мустафин
  • Андрей Гнездилов
  • Левон Айрапетов
  • Анастасия Абашева
  • Евгений Зеленов
  • Алексей Полищук
  • Виталий Лутц
  • Всеволод Медведев
  • Григориос Гавалидис
  • Вера Бутко
  • Станислав Белых
  • Александр Скокан
  • Николай Миловидов
  • Игорь Шварцман
  • Олег Мединский
  • Зураб Басария
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Наталия Шилова
  • Юлия Тряскина
  • Илья Уткин

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • ЖК KING & SONS
  • Детский сад на 120 мест с бассейном
  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Ворота
  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Танец ветра
  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Чешуйчатое крыло
  • ЖК Glorax Premium Гребной канал
  • МФК на Вишневой
  • OSSU EATERY barroom
  • Памятник Николаю Степановичу Гумилеву в Кронштадте

Новости российской архитектуры:

Башни в детинце
29.03.2024

Башни в детинце

Александр Сафаров, Юлия Мусина
Золотое кольцо
28.03.2024

Золотое кольцо

Владимир Овчинников
Энергия [пост]модернизма
27.03.2024

Энергия [пост]модернизма

Владимир Кубасов
Кристаллы и минералы
27.03.2024

Кристаллы и минералы

Дмитрий Серегин

Технологии:

29.03.2024

Игры в домике

На примере крытых игровых комплексов от компании «Новые Горизонты» рассказываем, как создать пространство для подвижных игр и приключений внутри общественных зданий, а также трансформировать с его помощью устаревшие функциональные решения.
Новые горизонты
28.03.2024

«Атмосферные» фасады для школы искусств в Калининграде

Рассказываем о необычных фасадах Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусства в Калининграде. Основной материал – покрытая «рыжей» патиной атмосферостойкая сталь Forcera производства компании «Северсталь».
Северсталь
25.03.2024

Между светильником и трековой системой – модульная система APRIORI

Российский бренд светодиодного оборудования Arlight представляет модульную систему APRIORI, универсальный конструктор, каждый элемент которого призван воплотить уникальную дизайнерскую задумку.
Arlight
19.03.2024

Фасадные подсистемы Hilti для воплощения уникальных архитектурных идей

Как возникают новые продукты и что стимулирует рождение инженерных идей? Ответ на этот вопрос знают в компании Hilti. В обзоре недавних проектов, где участвовали ее инженеры, немало уникальных решений, которые уже стали или весьма вероятно станут новым стандартом в современном строительстве.
HILTI
11.03.2024

ГК «Интер-Росс»: ответ на запрос удобства и безопасности

ГК «Интер-Росс» является одной из старейших компаний в России, поставляющей системы защиты стен, профили для деформационных швов и раздвижные перегородки. Историю компании и актуальные вызовы мы обсудили с гендиректором ГК «Интер-Росс» Карнеем Марком Капо-Чичи.
ГК «Интер-Росс»
другие статьи