Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.08.2006

Ричард Роджерс получит «Золотого Льва»

Британский архитектор объявлен лауреатом премии за жизненный вклад в развитие архитектуры X Архитектурной Биеннале в Венеции.

Ричард Роджерс
Ричард Роджерс
Творчество лорда Роджерса отмечено этой наградой в связи с темой выставки этого года – «Города. Архитектура и общество». Интерес к проблеме современных городов является для него одной из отправных точек деятельности и как архитектора и градостроителя, и как общественного деятеля и теоретика. Ричард Роджерс активно привлекает внимание общественности к проблеме   экологической чистоты и социальной справедливости в городах в условиях быстрого увеличения процента городского населения во всем мире.
Сам архитектор отметил, что относится к городам как к самым сложным созданиям человека с большой страстью. Он считает, что им необходим прилив новых сил. Цель Роджерса – создание качественных проектов более «компактных» городов, которые могли бы остановить отток жителей во все разрастающиеся пригороды.
По поводу присуждения ему «Золотого Льва за жизненный вклад в архитектуру», архитектор признался, что, несмотря на свой долгий и плодотворный творческий путь архитектора, он многое хотел бы еще сделать, хотя и сомневается, что у него хватит на все это времени.
Премия будет вручена Роджерсу 10 сентября, в день открытия Биеннале.
Ричард Роджерс с наградой на 10-м Венецианской Биеннале
Ричард Роджерс с наградой на 10-м Венецианской Биеннале