Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.04.2017

Архи-события: 24–30 апреля

Открытие юбилейных выставок Василия Баженова, лекции Александра Асадова и партнёров Kleinewelt Architekten, первая поездка из цикла экскурсий «Велошухов», «Форум фасадных инноваций 2017» и конференция по редевелопменту ТРЦ.

Василий Иванович Баженов, «Вид Царицына села», проект, 1776 год / commons.wikimedia.org
Василий Иванович Баженов, «Вид Царицына села», проект, 1776 год / commons.wikimedia.org

Архи-неделя откроется с пешеходной экскурсии по лабиринтам Старого Арбата, которую устраивает бюро «Шагаю по Москве». Детям до 14 лет бесплатно. А в Нижнем Новгороде в этот день пройдёт творческая встреча с Владимиром Плоткиным. Она состоится в галерее Сергея Туманина в рамках конкурса «Архновация».
Филармония в парке «Зарядье». Проект, 2016
Филармония в парке «Зарядье». Проект, 2016
© ТПО «Резерв»

Во вторник, 25 числа, в столице стартует «Форум фасадных инноваций 2017», в ходе которого у архитекторов, проектировщиков и девелоперов будет возможность поделиться друг с другом опытом и идеями. Запланирована конференционная программа, выставка фасадных материалов и конкурс фасадной архитектуры.

На следующий день в «Экспоцентре» на Краснопресненской набережной состоится конференция, посвящённая проблеме реконцепции и редевелопмента торгово-развлекательных центров. Среди заявленных спикеров московские архитекторы Александр Балабин и Амир Идиатулин, а также представители управляющих и девелоперских компаний.

На четверг, 27 апреля, в столице запланированы две лекции от известных московских архитекторов. В 17:00 партнёры бюро Kleinewelt Architekten Николай Переслегин, Сергей Переслегин и Георгий Трофимов расскажут в своей альма-матер о собственных проектах и о принципах, которыми руководствуются в работе. В 18:00 на «Винзаводе» пройдёт четвёртый по счёту мастер-класс из серии «Архитектурный год». Лекцию «Контекст и свобода» прочитает Александр Асадов. На оба мероприятия необходима предварительная регистрация.
Здание Московского ипподрома, арх. И.В.Жолтовский, 1950-1955
Здание Московского ипподрома, арх. И.В.Жолтовский, 1950-1955

В пятницу, 28 апреля, откроется выставка «Готика Просвещения. Юбилейный год Василия Баженова», приуроченная к 280-летию великого архитектора. На двух площадках Москвы выставят более 140 различных произведений, включая графику, живопись, скульптуру, декоративно-прикладное искусство, исторические артефакты и видео. В субботу состоится лекция Лекция Андрея Бархина о творчестве
Ивана Владиславовича Жолтовского
, вошедшая в цикл «Советская архитектура 1930-1950-х: контекст, истоки и эволюция».
Изображение предоставлено бюро Kleinewelt Architekten
Изображение предоставлено бюро Kleinewelt Architekten

В субботу в Москве также пройдёт первая встреча из цикла велоэкскурсий про архитектуру и инженерию XX века. Организатор – образовательный проект «Москва глазами инженера».