Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.03.2017

Первый всероссийский

Серафима Львовская

15 вопросов и ответов о механике работы всероссийского конкурса, запущенного КБ «Стрелка»

Владимир, Большая Московская улица, 2017. Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
Владимир, Большая Московская улица, 2017. Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

КБ «Стрелка» проводит, по заказу Минстроя и АИЖК, конкурс урбанистических концепций беспрецедентного масштаба. Впервые, говорят, такое в РФ. Любой /русскоговорящий/ архитектор или бюро может предложить концепцию благоустройства центральной значимой части одного, двух или даже трёх российских городов. Действительно, таких конкурсов немного: международные открытые бывают, а вот российский открытый, призванный поднять всю страну на благоустройство городов – пожалуй, действительно первый. Цели конкурса, заявленные организаторами: повысить качество благоустройства в этих городах, дать импульс дальнейшему развитию городской среды в масштабах всей страны, обозначить новые имена в российской архитектуре.

До сдачи осталось меньше месяца. Права на концепцию остаются у авторов, работу победителя обещают на сто процентов реализовать в этом же году. Неудивительно: страна готовится к ЧМ 2018. Задали несколько вопросов «Стрелке», в основном практических, которые могут помочь конкурсантам сориентироваться перед работой; получили несколько ответов.
 
Коротко о конкурсе
Задача: предложить концепцию благоустройства ключевых территорий 15 российских городов. Можно выбрать от 1 до 3 городов
 
Территория: в среднем 7 гектаров. Как правило включает центральные улицы, набережные или парки.

Срок: до 17 апреля, осталось меньше месяца.

Награда: 1 место 400 000 р. и реализация, 2 место 300 000 р., 3 место 100 000 р.

Жюри: представители администрации городов, АИЖК, Минстроя,
+ ведущие российские и зарубежные архитекторы и эксперты.

Вопросы и ответы 
– Кто из ведущих российских и иностранных архитекторов и экспертов будет участвовать в жюри? Назовите хотя бы нескольких, важно ведь, кто судьи. Они будут судить все города или каждый – свой?

– В обязательную часть состава жюри входят представители Минстроя РФ, АИЖК, локальной администрации и локального архитектурного сообщества. Получено предварительное согласие главных архитекторов городов и министров строительства города. Данный состав жюри может дать адекватную оценку проектам, связанным с конкретными городами. Участие международных и российских экспертов будет опциональным и не носит обязательного характера. Эксперты смогут консультировать участников жюри, состав дополнительных экспертов будет определен к 19 апреля, когда будут запущены заседания экспертных жюри.

– С какими территориями работают участники конкурса?

– В конкурсе участвует только одна территория из каждого города. Эта территория указана в конкурсном задании как предмет конкурса: посмотрите перечень в ТЗ на странице «Расположение объектов благоустройства в городе» и главу «Предмет конкурса. Основные решения». Все остальные участки – территории рассмотрения и другие, в задании приведены для понимания общего городского контекста. Их благоустройство в рамках конкурса не требуется, но победители и финалисты по каждому городу получат возможность поучаствовать в разработке концепций благоустройства других территорий города, указанных в ТЗ, и других участков в рамках реализации программ по формированию комфортной городской среды в 2018–2022 годах. Эти работы будут оформлены отдельными договорами.

– Можно ли выполнить проект по участку, находящемуся за пределами территории, обозначенной в Предмете конкурса?

– Нет. В конкурсе участвуют только определенные территории, указанные в разделе «Предмет конкурса». Эти пространства согласованы с администрациями каждого из городов-участников.

– От чего будет зависеть сумма договора на доработку концепции с победителем?

– Победитель получает не только гонорар в размере 400 000 рублей, включая НДС и налоги, но и контракт на доработку концепции. Сумма каждого договора на доработку составит от 500 000 до 1 000 000 рублей (см. п. 10.3 правил конкурса). Конкретная сумма будет зависеть от площади общественных пространств и объема доработки представленной победителем концепции.

– Стоит рассчитывать на что-то обладателям второго и третьего места, конечно, помимо заявленных премий (300 и 100 тысяч рублей соответственно? 

– Все финалисты будут в приоритете при выборе разработчиков концепций для территорий на 2018-2022 гг. Кроме того, если победитель по-каким-либо причинам откажется от контракта на доработку проекта, его смогут получить авторы проектов, занявших второе и третье места.

– Есть ли ограничения по количеству человек в команде? Где указывать всех членов команды, если проект делают два или более участников? Имеет ли значение то, от чьего имени отправляется заявка на конкурс при регистрации команды? Могут ли другие участники команды видеть конкурсные материалы на сайте?

– Ограничений по количеству участников команды нет. При регистрации команды всех участников нужно указать в графе «Команда», при этом заявка будет отправлена от одного человека, зарегистрировавшегося на сайте конкурса. Затем все участники команды могут редактировать заявку одновременно с разных IP-адресов, используя один логин и пароль, указанный при регистрации заявки на конкурс.

– А можно будет добавить новых участников команды позднее, после регистрации? И как – просто добавить их в список и дать пароль?

– Ничего сложного, с участником команды можно поделиться паролем от учетной записи. Нового участника команды можно добавить, отредактировав свою учетную запись.

– Могут ли студенты принимать участие в конкурсе?

– Да, студенты могут участвовать в конкурсе.

– Может ли принять участие в конкурсе физическое лицо, не имеющее ИП и не зарегистрированное как юридическое лицо?

– Да, физическое лицо может участвовать в конкурсе. Регистрация юридического лица или ИП не требуется.

– Про студентов и физлиц понятно, одна из заявленных задач конкурса – поиск новых имён. Однако значит ли это, что вы не ждёте опытных участников и известные бюро?

– Мы ждем всех желающих. Зачастую локальный архитектор имеет больше релевантной информации о том, что происходит в городе, и что городу нужно. Главный вопрос не в опытности участников, а в знании специфики того или иного города.

– В правилах конкурса указано, что есть возможность заказать печать и доставку планшета на официальном сайте конкурса. Сколько это стоит? Значит ли это, что в случае заказа такой услуги планшет сразу попадет в руки организаторов и печать можно заказывать до последнего дня включительно?

– Мы сейчас уточняем стоимость печати планшетов, скоро она, также как и другая информация об оплате, появится на сайте конкурса. Услугой печати планшета можно будет воспользоваться вплоть до последнего дня приема предложений, то есть до 18.04.2017 включительно. Пожалуйста, следите за обновлениями сайта.

– Включена ли топосъемка в материалы конкурса? Будут ли предоставлены какие-либо дополнительные материалы для конкурсного задания?

– На сайте конкурса по каждому городу, помимо конкурсного задания, есть ещё материалы в формате DWG. Их можно использовать в качестве топооснов, необходимых для разработки концепции. Дополнительные топосъемки на данный момент не запланированы. Если в будущем появятся новые материалы по городам, мы обновим информацию на сайте.

– В правилах конкурса есть пункт: «Видовые изображения, реалистичные визуализации ключевых видовых точек на общественные пространства, в количестве необходимом для иллюстрации дизайн-проекта, с обязательным отображением сезонного использования территории (видовые точки утверждаются с ООО „КБ Стрелка“)...». Что значит «видовые точки утверждаются с ООО „КБ Стрелка“»?

– Видовые изображения и реалистичные визуализации ключевых видовых точек будут предоставлены ООО «КБ Стрелка». В ближайшее время их можно будет скачать с сайта конкурса.

– Не получается выбрать нужный город, так как он не доступен при регистрации. Что делать в таком случае?

– Города, для которых пришло слишком много заявок, временно закрываются для выбора. Это нужно для более равномерного распределения заявок. Если требуется конкретный город, который временно недоступен, то можно немного подождать. Если в течение суток город не стал вновь открыт для приема заявок, то мы можем решить проблему вручную. Для этого просто напишите нам письмо на электронный адрес PUBLICSPACES17@STRELKA-KB.COM с указанием желаемого города.

– Можете ли вы дать совет участникам? С чего начать? На что обратить внимание прежде всего?

В первую очередь нужно обратить внимание на специфику территории и на специфику города.