Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

29.09.2016

Илья Заливухин: «Вокруг крупных российских городов постепенно складываются пояса социальной напряженности»

Нина Фролова

Архитектор и градостроитель Илья Заливухин рассказал Архи.ру о своем кураторском спецпроекте «Эффективный город» на фестивале «Зодчество»-2016.

Илья Заливухин
Илья Заливухин



– Какая идея лежит в основе проекта «Эффективный город»? Он касается только мегаполисов или всех городов?

– Цель проекта «Пространственная модель эффективного города» – выявление градостроительных универсалий, общих для развития всех городов. Определение таких универсалий позволяет показать основные составляющие современного города и их параметры: экономические факторы, транспортный каркас, застроенные и застраиваемые территории, инженерную инфраструктуру, рекреационные территории, жителей, органы управления.

В основе проекта лежит идея баланса и устойчивого развития при взаимодействии всех составляющих города. Формулирование гармоничной пространственной модели делает возможным создание эффективной городской среды в пространстве, экономике, времени. Что позволяет разрабатывать и реализовывать комплексные стратегические градостроительные проекты, учитывая интересы всех участников процесса. На практике баланса достигнуть непросто: часто встречается перевес то в сторону благоустройства, то экономики, то красоты. Тогда остальные составляющие обязательно начинают страдать, а они должны быть уравновешены.

Цель проекта – найти ключевые параметры, объяснить их и обсудить результаты этого исследования. В результате мы получим «формулы»: с их помощью можно будет выяснить, какие параметры в этом городе лучше, а какие хуже, и соотнести их с показателями других городов. Повторюсь, это касается всех городов – не только мегаполисов.

Мегаполис – это сложный организм, образованный при срастании нескольких городов. Международная стратегия – выявление в мегаполисах ключевых точек роста, центров районов. Мегаполис состоит из городов, поэтому идея «Эффективного города» подходит и для малых городов, и для «миллионников».

«Городская единица»
«Городская единица»
Типы городской застройки
Типы городской застройки



– Как проект будет представлен на «Зодчестве»?

– Концепция экспозиции «Пространственная модель эффективного города» заключается в демонстрации работы градостроительной мастерской. Пространство будет сформировано несколькими группами объектов. Первая – это «столы градостроителя», на каждом будет показан один из параметров «Эффективного города». Так же в экспозиции будет представлен макет «Новая Москва. Новое Лефортово». Проект реновации заброшенных территорий, основанный на принципах «Эффективного города».

Некоторые из параметров модели эффективного города будут рассмотрены на примере Краснодара. Фестиваль «Зодчество» ориентирован на посетителей со всей России, поэтому как пример будет рассмотрен Краснодар, а не Москва и не Санкт-Петербург. Исследование и экспозиция выполнены командой представительства «Яузапроект» в Краснодаре под руководством Алексея Тимофеева.

Также планируются дискуссии по составляющим «Эффективного города» с ведущими специалистами.

Макет «Новая Москва. Новое Лефортово»
Макет «Новая Москва. Новое Лефортово»



– Одним из критериев «Эффективного города» вы заявляете «социальную эффективность»: как ее определять и оценивать применительно к России?

– Под социальной эффективностью подразумевается способность решать или предотвращать социальные проблемы средствами градостроительства. Так как градостроительство нацелено на обеспечение безопасной и комфортной жизнедеятельности человека, то и критерии должны быть постоянны – не на год или на два.

Сегодня застройщики удовлетворяют спрос на доступное жилье, застраивая поля и леса вокруг городов дешевыми «квадратным метрами». Как правило, это многоэтажная застройка низкого качества, не обеспеченная в должном объеме ни транспортом, ни инженерными сетями, ни школами и детскими садами. Экономика строительства такова, что создать с нуля в чистом поле комплексную застройку просто невозможно. Таким образом, вокруг крупных российских городов постепенно складываются пояса социальной напряженности, одновременно уничтожающие природный каркас, создающие своего рода «гетто» в полях. Это важные слова, которые я все время повторяю – пора перестать строить жилье в полях. Городу – городское, сельской местности – природу. Нельзя все заполнить домами. В полях нужно развивать сельское хозяйство или возводить малоэтажные дома

«Эффективный город» предлагает решение этой проблемы за счет уплотнения неэффективных внутригородских территорий – бывших промышленных зон. А также возвращения арендного жилья, распространенного в России до революции, на рынок недвижимости. Освоение внутригородских территорий позволит более рационально использовать существующие школы и детские сады. Мировой опыт показывает: школы в новых районах, на окраине могут оказаться пустыми как следствие неустойчивой социально-демографической ситуации.

Очевидно, что города будут расти и дальше, что урбанизация неизбежна, это происходит везде – на Востоке и на Западе. Необходимо создавать благоприятные условия для развития не только в Москве, но и в других российских городах. Чем больше благоустроенных общественных пространств мы будем делать в Москве, тем больше людей из Барнаула будут хотеть здесь жить: лучше в Барнауле обеспечить такой же уровень комфорта, чтобы не возникало желания оттуда убежать.
беседовала: Нина Фролова