Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.12.2015

Точка сборки

Лилия Аронова, Анна Сансиева
Объект:
Офис Arch group на Белорусской
Адрес:
Россия, Москва. ул. Пресненский Вал, д. 27, стр. 8
Мастерская:
Arch group

Бюро Arch group переехало в новый офис – классический open space в индустриальном стиле с подлинными артефактами позапрошлого столетия.

Офис Arch group на Белорусской © Arch group
Офис Arch group на Белорусской © Arch group

Обладая солидным опытом реконструкции самых разных промышленных объектов, от отдельных зданий до целых кварталов, «редевелопмент» заводского помещения под офис для своего архитектурного бюро Алексей Горяинов и Михаил Крымов осуществили оперативно и экономно. Теперь мастерская работает на Пресненском валу, в бывшем цехе сборки электроприборов Московского электромашиностроительного завода Памяти революции 1905 года. Завод, кстати, по-прежнему функционирует, под офисы отдана только часть его корпусов, так что выбор индустриальной эстетики был практически предопределен. Впрочем, авторов проекта это вполне устраивало: стиль лофт и практичен, и современен, и в достаточной мере брутален, то есть вполне соответствует образу рабочего помещения для креативной команды, возглавляемой двумя молодыми архитекторами. К тому же времени на переоборудование при таком подходе требовался самый минимум, что имело принципиальное значение: на переезд у Arch group было всего две недели.

Новый офис мастерской представляет собой классический open space; кабинет руководителей и переговорная отделены стеклянными перегородками. Для Горяинова и Крымова было принципиально важным создать единое, без сплошных стен пространство: в прежних офисах бюро руководители сидели отдельно от сотрудников, и это было неудобно. А стеклянная стена, при том что создает достаточную звукоизоляцию для проведения совещаний или переговоров, визуально никак не отделяет «начальство» от коллектива, да и зайти к руководителю при таком дизайне психологически проще.
Офис Arch group на Белорусской © Arch group
Офис Arch group на Белорусской © Arch group
Офис Arch group на Белорусской © Arch group
Офис Arch group на Белорусской © Arch group

Как и полагается в лофте, потолок оставлен таким, каким он был в заводском прошлом, с открытыми конструкциями. Его полностью выкрасили в черный цвет, чтобы расширить пространство и скрыть балки на потолке. Также благодаря черному потолку удалось сделать акцент на светодиодных светильниках, свободно парящих в пространстве. К свету, надо сказать, подошли серьезно, без лишней экономии, тщательно выбирали яркость и оттенок: ведь правильное освещение не только необходимо для работы, но и определяет общую атмосферу. Точечные светильники на стенах выхватывают фактуру оригинальной кирпичной кладки и бетонной стены со следами опалубки, подчеркивая их аутентичную красоту. Ну и, конечно, дневного света здесь столько, сколько возможно, – большие окна решено было оформить бетонными откосами, сочетание которых с кирпичными стенами оказалось само по себе выразительным.
Офис Arch group на Белорусской © Arch group
Офис Arch group на Белорусской © Arch group

Если говорить о деталях, то самое интересное в интерьере офиса – несущие колонны. Сняв скрывавшие их гипсокартонные плиты, архитекторы обнаружили настоящий индустриальный антиквариат – подлинные железнодорожные рельсы XIX столетия, произведенные фирмами KRUPP и Brown, Bayley & Dixon Steel. Каждый рельс индивидуален, у каждого своя кривизна и отметины времени. Опоры-рельсы покрыли лаком для лучшей сохранности.

Рабочие столы, кресла нескольких видов, системы хранения выбирали очень тщательно, исходя не только из экономии и эргономики, но и из того, насколько каждый предмет работает на создание комфортной и творческой атмосферы. «Мы заботимся о наших сотрудниках, – подчеркивает Алексей Горяинов. – Каждое рабочее место очень индивидуально и сделано так, чтобы человеку было приятно проводить за ним своё рабочее время». Кое-что пришлось «доводить до ума» – например, из трёх столов сделали один длинный, убрав половину ножек. А у стола в переговорной история ещё интереснее – он появился благодаря одному стеклу, оказавшемуся лишним после установки перегородки. Не пропадать же добру – стекло установили на металлический каркас, получив таким образом большой, элегантный, лаконичный и практически бесплатный предмет обстановки. Здесь же, кстати, есть ещё один объект, дорогой сердцу хозяев офиса: в нишу в стене отлично встала небольшая копия скульптуры Игоря Шелковского «Голова», напоминающая архитекторам об участии в конкурсе на памятник жертвам политических репрессий. «Немного мрачновато, – комментирует Алексей Горяинов, – но для этого интерьера действительно подошло».
Офис Arch group на Белорусской © Arch group
Офис Arch group на Белорусской © Arch group

Несколько неожиданно в углу этого строгого, сугубо делового назначения помещения смотрится бесформенное кресло-мешок – но надо же усталым сотрудникам где-то расслабиться! И размяться тоже неплохо – например, в настольный футбол поиграть: такая возможность в офисе Arch group предусмотрена. А ещё есть идея сделать под потолком зону отдыха с матами, где можно будет пару часов подремать в период очередного аврала. Уже продумано, как это можно реализовать – кухня и санузел созданы в офисе в виде разноцветных кубов, высота которых ниже потолка. На их «крышу» как раз и планируется положить маты. Архитекторы даже лесенку к этой лежанке уже спроектировали, осталось только воплотить идею в жизнь.

Несмотря на максимальную простоту планировки, пространство офиса выглядит достаточно интригующе. Пунктир потолочных светильников, визуально вытягивающий объем, отражается в стеклянных перегородках и тусклом глянце серого пола, колонны-рельсы ритмизуют пространство, монохромность черно-белой гаммы нарушается теплым оттенком кирпичных стен и внезапно – жизнеутверждающей лазурью торцевой стены, которая вместе с низким белым стеллажом образует входную группу (архитекторы часто используют подобный прием: оформляя интерьер, не доводят дизайн стен и перегородок до потолка). «Может быть, следующий наш офис будет в другом, более экспрессивном дизайне, – размышляет Алексей Горяинов. – Но сейчас нам кажется, что направление мы выбрали очень правильное, офис получился уютным и располагающим к творческой работе».
 
Офис Arch group на Белорусской © Arch group
Офис Arch group на Белорусской © Arch group
Офис Arch group на Белорусской © Arch group
Офис Arch group на Белорусской © Arch group
Офис Arch group на Белорусской © Arch group
Офис Arch group на Белорусской © Arch group