Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.09.2015

Лев Гордон: «Мы хотим видеть живые города – животворящую среду, где современный человек может жить счастливо и работать продуктивно»

Программный директор Всероссийского Форума Живых городов Лев Гордон рассказал Архи.ру о спецпроекте «Живые города» на «Зодчестве»-2015.

Лев Гордон. Фото предоставлено Всероссийским Форумом Живых городов
Лев Гордон. Фото предоставлено Всероссийским Форумом Живых городов



Лев Гордон – программный директор Всероссийского Форума Живых городов, член экспертных групп при Государственной Думе РФ, АСИ и Общественной палате РФ.

Архи.ру:
– В чем суть вашего спецпроекта на «Зодчестве»-2015? Каков его формат?

Лев Гордон:
– Вначале отмечу, что Фестивалю, как мне кажется, повезло с кураторами и с командой. Из наших встреч с Андреем и Никитой Асадовыми и их увлеченными коллегами я вынес для себя новые идеи, сердечное тепло и вдохновение. Согласитесь, само по себе это не мало. Кроме того, я полюбил архитектуру как направление, хотя мы почти не касались глубоких профессиональных тем. Мой прадед Лев Николаевич Писарев был известным архитектором, под чьим руководством было построено 80% красивых зданий в Архангельске, но Архитектура вошла в мое сердце именно сейчас – через живое общение с командой Фестиваля.

Как правильно сказано в Манифесте фестиваля – сегодня Человек – главная движущая сила эволюции. И сами кураторы и команда единомышленников вокруг них не только пишут и говорят, но и показывают своим примером что это значит, когда «Главным ресурсом нашего времени становится умный, образованный и деятельный человек. Люди, обладающие современными знаниями, умениями и волей… запускают механизмы развития». Идея команды организаторов о сборе междисциплинарной команды профессионалов, увлеченных развитием городов и территорий, на Фестиваль и для дальнейшей работы мгновенно срезонировала со мной и с тем, что делает растущая команда экспертов и практиков, встретившаяся на Форуме Живых городов в Ижевске в мае и создающая сегодня новое видение и инструменты развития российских городов в XXI веке.

Таким образом, кураторы Фестиваля сами демонстрируют пример людей, чьи «современные знания, умения и воля» способны двигать мир. Благодаря нашему недолгому общению я вновь открыл для себя живую энергию в Архитектуре, увидел богатство и красоту этой профессии и захотел быть частью предстоящего события. Важно отметить, что лучшие профессионалы в любой области интегрально развиты и должны обладать этими компетенциями: а) быть в контакте со своей душой и предназначением (это дает внутреннюю силу перед лицом любых вызовов), б) цельно и ответственно выполнять свою работу (это создает авторитет и влияние), в) входить в живой контакт с другими людьми, понимать их и создавать поле для взаимовыгодного сотрудничества (вовлекает союзников и партнеров и рождает синергетический эффект). Такие люди везде и всегда создают творческую среду, куда притягиваются лучшие и где все способствует раскрытию потенциала как профессионального, так и личностного, каждого участника и всей команды – а именно это позволяет создавать позитивные системные сдвиги и в отдельных проектах и в городах в целом… Не долго говорю?

Нет, нет, очень интересно! Продолжайте!

– А теперь к вашему вопросу. Когда мы обнаружили с Андреем Асадовым, что и он, и мы с коллегами с разных сторон годами идем к одному и тому же, мы естественно решили объединить усилия. Что мы хотим? БОЛЬШЕ ЖИЗНИ! Все очень просто. Мы хотим видеть живые города, животворящую среду, в которой современный человек, наши соотечественники от Владивостока до Калининграда и от Архангельска до Ростова могут жить счастливо и работать продуктивно. И мы считаем, что есть определенные принципы живых систем, живых городов, которые создают условия для гармоничной жизни, процветания и свободного успешного творчества в современном мире. У Андрея сотоварищи даже есть книжка «Живой город», которая визуально передает многие принципы, которые я и около 100 коллег – экспертов и практиков городского развития со всей страны – сейчас собираем воедино в рамках национальной инициативы «Живые города».

Для участников фестиваля мы предложим несколько форматов, которые могут быть интересны тем, кто уже проснулся и хочет видеть больше живой энергии в нашем обществе, наших городах, в городской архитектуре и городских коммуникациях. Во-первых, совместно с коллегами мы проведем презентацию проекта «Принципы Живых городов» – он будет представлен и визуально на центральной стене фестивального пространства, и через обсуждение какими могут быть живые города и что каждый из нас может вложить в оживление городских пространств и коммуникаций. Каждый сможет заполнить анкету и сформулировать свои «5 принципов Живого города», которые станут достоянием Истории и будут доступны тысячам лидеров городского развития со всей страны. Мы также планируем провести интерактивную проектную сессию по совместному междисциплинарному решению актуальной задачи (тему сейчас определяем с кураторами), стоящей перед городами.

Смысл такого интерактивного формата – показать на практике науку и искусство организации междисциплинарного подхода к решению любых задач, исследовать вместе приемы и навыки, необходимые для интегрального всестороннего взгляда на ситуацию и поиска эффективных решений через общение и со-творчество взаимодополняющих людей из разных сфер деятельности. Мы утверждаем, что многие серьезные проблемы в сегодняшних городах лежат на стыке разных сфер, и их решение требует умения объединять различные взгляды на ситуацию, чтобы увидеть ее интегрально, во всей полноте. Только так, через работу коллективного разума мы способны подняться над ситуацией и найти сильное решение. А потом найти силы для внедрения этого решения.

Также по просьбе кураторов, мы проведем мастер-класс «Интегральный подход: теория и практика», где рассмотрим принципы и инструменты интегрального подхода, способного поднять эффективность решения практически любой задачи в сфере городского развития. Подарком участникам мастер-класса будут сами знания и практические методики работы, а также книга «Интегральный город» канадского ученого Мэрилин Хэмилтон, одного из экспертов Форума Живых городов и пионера применения инструментов интегрального подхода к развитию городов.

Ну и наконец, мы планируем провести открытое экспертное заседание, куда приглашаются все специалисты, связанные с развитием городов, для обсуждения Хартии Живых городов – документа создаваемого сейчас в формате открытого кода сообществом экспертов и практиков со всей страны. Вместе мы обсудим новое видение развития российских городов в XXI веке и наметим пути его практической реализации в 1000 городов нашей необъятной страны.

– Участники движения «Живые города» уже несколько лет на практике работают с ключевыми для «Зодчества»-2015 темами. Что этот опыт дал вам в трактовке главных понятий кураторского манифеста – «новых индустрий» и «человеческого капитала»?

– Тут я буду лаконичен и отвечу девизом Форума Живых городов. «Люди меняют города».

Города сегодня представляют из себя сложнейшие живые организмы и одновременно системы 12-го уровня сложности по одной из шкал (для сравнения, космическая станция «Мир» получила классификацию 7-го уровня сложности). Очень упрощенно – город это инфраструктура, ресурсы, технологии, система управления, внутренние и внешние связи, люди, идеи и ценности. Так вот, именно люди двигают город по пути эволюции, и среди всех людей согласно исследованиям около 1% всего являются лидерами и несут пассионарный заряд созидательных изменений. Выявление и объединение этих лидеров из бизнеса, власти, общества и экспертной профессиональной среды и есть реальное действие по созданию внутренней связанности и актуализации человеческого капитала. Объединенные общим видением, взаимоусиляя друг друга, эти люди способны творить будущее, создавая города, в которых хочется жить и работать.

Новые креативные индустрии, в свою очередь, это питательная среда позитивных изменений. Именно они создают зачастую прорывы в технологиях, поддерживают инновации и прогресс. Вспомним, что многие изобретатели – Тесла, Попов, Гейтс, Джобс – сделали свои открытия именно в среде, похожей на современные креативные кластеры, пусть и в упрощенном виде.

Даже АСИ и РВК в контексте Национальной технологической инициативы сейчас используют такое понятие как «гаражная изобретательская культура». В контексте города среда, способствующая объединению людей по творческим интересам – похожим и взаимодополняющим, катализирует рождение новых идей, продуктов и услуг, которые повышают качество жизни горожан и ценность городов – в материальном и нематериальном плане. Именно этой теме, кстати, будет посвящен следующий Форум Живых городов, и надеюсь, что на Фестивале «Зодчество» мы обретем новых единомышленников с горящими сердцами и интегральным видением развития городов, которые включатся в работу по преобразованию страны.

Напоследок добавлю, что новые индустрии в городах являют собой пример того, как города – как живые организмы – адаптируются к изменениям и развиваются. Индивидуально и коллективно, творцы распознают возможности и форматы назревших изменений и обогащают ими цивилизацию, страну, город, самих себя. Такие механизмы необходимы любому живому городу.

– Что движет вами и вашими коллегами?

– Возможно я ошибаюсь, но сейчас я уверен, что каждый из нас следует внутреннему знанию, что так надо. Мы видим потенциал людей и страны и просто делаем свое дело. Когда следуешь за творческим импульсом Вселенной, многое становится понятным без слов. Остается идти по пути.

– Каким вы видите ближайшее будущее «Живых городов»?

– Растущее сетевое сообщество сотен экспертов и практиков, плотно вовлеченных в развитие городов. Десятки гибких междисциплинарных команд, решающих задачи по всей стране. Национальная инициатива, поддержанная Президентом РФ и основными институтами развития. Божественная поддержка. Сотворчество и развитие нас самих. 1000 живых городов к 2030 году.