Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.04.2014

Архитекторы начинают говорить о том, что делают

Публикуем четыре первые манифеста молодых архитекторов, решившихся поучаствовать в дискуссионном проекте школы МАРШ «Я делаю / I do».

Мы уже сообщали о том, что школа МАРШ открывает новый проект, в рамках которого молодым архитектурным бюро будет предложено отстоять свои манифесты в дискуссии с известными критиками и теоретиками предмета. Инициаторами проекта совместно с руководством школы выступило московское архбюро «Практика». На днях стали известны имена первых участников и, соответственно, их манифесты, которые мы и публикуем. Послушать и поучаствовать в разговорах приглашают всех желающих. Дискуссии сгруппированы по две и состоятся они 10 и 17 апреля в помещении школы МАРШ (Москва, Artplay, Нижняя Сыромятническая, 10, стр. 2).

10 апреля
«Архполе» будет защищать свои взгляды на профессию в дискуссии с Владом Савинкиным и Владиславом Кузьминым

Манифест «Архполя»:

«
НЕСЕРЬЕЗНАЯ АРХИТЕКТУРА

ARCHPOLE началось с мечты – построить свой город. Будучи молодым коллективом и встав на путь проектирования, мы поняли, что начать нужно с малых форм, изучить на микро уровне материалы, которые в последствии должны стать фундаментом нашей мечты. Также основой любого города  является дело, которое создает рабочие места, а значит общину, нуждающуюся в своем пространстве. Таким образом сегодня мы познаем мир строя свое дело. Любой архитектурный проект для нас – это школа, в которой, по тому же принципу, от меньшего к большему мы структурируем свои знания.
»
© АРХПОЛЕ
© АРХПОЛЕ


Тогда же,

10 апреля
Арх груп будет беседовать с Еленой Гонсалес

Манифест Арх Груп:
[Арх груп существует с 2008 года. В бюро 15 архитекторов. Руководители – Михаил Крымов и Алексей Горяинов]

«
В любом проекте есть сверхзадача к которой требуется найти сверхрешение. Наша цель – постоянный поиск сверхзадачи даже в самых простых проектах. Магия архитектуры состоит в том, что ее возможно найти всегда. Выявление ее, решение и воплощение проекта подобно превращению воды в вино или действию философского камня. Мы рассматриваем каждый проект, как чудо, подкрепляющее нашу веру в архитектуру. Кроме того, архитектура для нас это способ сделать жизнь интереснее.
»
© Арх груп
© Арх груп


17 апреля
Проектная группа «ВОСЕМЬ» будет дискутировать с Сергеем Ситаром

Манифест группы «ВОСЕМЬ»
[Основана в Вологде молодыми специалистами в сфере архитектурного проектирования, средового дизайна, маркетинга и урбанистики]

«
В трудные времена наивность – это
самое драгоценное сокровище,
это волшебный плащ,
скрывающий опасности.
Э.М. Ремарк

Наивность – одно из главных качеств, которое позволяет архитектору двигаться вперед. Если ты наивен, то ты уходишь от общепринятых рамок и стереотипов, ты не боишься делать и, словно корабль, пускаешься в открытое плаванье.
Наивность позволяет двигаться среди айсбергов, и айсберги уже не кажутся такими страшными, ведь наивность видит только то, что находится над водой.
»
© Проектная группа ВОСЕМЬ
© Проектная группа ВОСЕМЬ


Также

17 апреля
Архитектурное бюро «Практика» будет говорить с Евгением Ассом

Манифест архбюро «Практика»
[Основано в 2009 году; сейчас в бюро работает шесть человек, которые занимаются в основном общественными пространствами: реорганизацией промзон и благоустройством парков]

«
Есть ли у нас точка опоры? Да – если мы создадим ее себе сами.

Сегодня, когда традиция оказывается несостоятельной, а опыт последнего десятилетия не предлагает содержательных идей для развития, мы сами ищем основания для того, что мы делаем. Мы формулируем свой набор принципов, систему координат, дающих внутренние критерии отбора в процессе проектирования.

Опора на принципы, коллективность работы, рефлексия и импровизация вместо нацеленности на создание архитектурного шедевра – это составляющие персональной стратегии, которая дает нам возможность реализовать наше понимание профессии и решать актуальные задачи сегодняшнего дня. От проектирования монументов мы переходим к проектированию среды.

Все это – не более чем поиск нормальности в ситуации, где нормальность воспринимается как вызов.
»
© Архитектурное бюро Практика
© Архитектурное бюро Практика


Начало дискуссий – 19:00