RSS
Отель Gstaad Palace. Фотография предоставлена компанией КНАУФ

Отель Gstaad Palace – интерьер спа-центра и фитнес-клуба


/ Gstaad Palace Hotel – spa and fitness club′s interiors

информация:

поставщики, технологии

Отель Gstaad Palace. Фотография предоставлена компанией КНАУФ
Отель Gstaad Palace. Фотография предоставлена компанией КНАУФ

описание:

5-звездочный отель Gstaad Palace с башнями, пиками и бухтами напоминает сказочный замок. Он расположен в районе знаменитого зимнего курорта Гштад в Бернском Оберланде (швейцарский кантон Берн). Построенный на солнечном холме, хорошо заметный днем и ночью, дворец воплощает швейцарские традиции, стиль и роскошь. За более чем столетнюю историю гостиница приобрела международную репутацию как символ гостеприимства и высоких стандартов комфорта и стала популярным местом отдыха для звезд шоу-бизнеса, бизнесменов и даже членов королевских семей Европы. Качество отдыха является здесь ключевым приоритетом.

Андреа Шерц, директор Gstaad Palace в третьем поколении (семье Шерц гостиница принадлежит с конца 1940-х годов), отмечает: «Наш уровень сервиса является единственным в своем роде. Все заключается в высоких стандартах обслуживания – в соответствии с пожеланиями самого требовательного клиента. Так мы можем удовлетворить даже взыскательных клиентов и достичь того, что наши элегантные гости возвращаются к нам снова и снова.»

Отель Gstaad Palace. Фотография предоставлена компанией КНАУФ

здесь использованы материалы и технологии:

КНАУФ

Было принято решение придать СПА-центру и оздоровительному клубу отеля Gstaad Palace более современный вид, который бы привносил горную атмосферу в интерьеры СПА. Для создания захватывающего вида была возведена длинная каменная 60-метровая стена, построенная из гранита, расположенного в близлежащем Blausee регионе. Более чем 50 тонн камня были разрезаны на мелкие кусочки и уложены вместе для создания привлекательного дизайна. По причине сжатых временных сроков на строительные работы и требований к наличию гибкости у строительных конструкций все стены комплекса были построены по методу «сухого строительства» с применением плит АКВАПАНЕЛЬ® Цементная плита Внутренняя и венецианской штукатурки «Terra di Pietra» в качестве отделки. 
 
Cочетание влагостойкости и методов «сухого строительства»

Наличие воды является ключевым фактором при строительстве любого SPA-центра. Поэтому было необходимо найти передовой строительный материал, с помощью которого можно реализовать современный интерьер во влажных условиях: для помещений саун, душевых, ванных комнат. Требовалось, чтобы материалы соответствовали самым высоким стандартам дизайна и наряду с этим имели привлекательную стоимость, включая издержки на монтаж. В целом, лучшим решением в данном случае оказалась технология «сухого строительства».
 
Инвестор проекта решил не применять влагостойкий гипсокартон при реконструкции отеля, так как он не подходит для использования в помещениях с мокрым режимом эксплуатации. АКВАПАНЕЛЬ® Цементная плита Внутренняя – это решение из сферы «сухого строительства», которое может применяться там, где существует значительная влажность. Продукт обладает 100% влагостойкостью и поэтому сохраняет свою прочность даже во влажных и мокрых условиях, и может быть полностью погружен в воду, не теряя при этом своих физических характеристик. Неорганический материал абсолютно устойчив к возникновению плесени и грибка.

С АКВАПАНЕЛЬ® Внутренняя доступна любая финишная отделка: штукатурка, покраска или отделка плиткой. Более того, комплектная система Влагостойкие решения КНАУФ с АКВАПАНЕЛЬ® Внутренняя может быть установлена быстро и легко, без необходимости использования специальных инструментов. Именно этот, последний фактор, наконец, убедил инвестора, что технология АКВАПАНЕЛЬ® - верное решение, с которым можно продолжать строительные работы.
 
Дальнейшим шагом при рассмотрении возможностей дизайна SPA-центра и оздоровительного клуба отеля было создание глубоких ниш и интересных криволинейных поверхностей. Технология строительства с применением АКВАПАНЕЛЬ® Цементная плита Внутренняя позволяет создавать на практике конструкции с бесконечно большими площадями непосредственно на строительной площадке и без применения специальных инструментов. Плиты могут сгибаться в сухом виде с минимальным радиусом сгиба до 1 м.
 
Андреа Черз: «Мы приняли решение в пользу технологии «сухого строительства» для нашего нового SPA-центра, потому что хотели заново организовать пространство с новыми ограждающими стенами и по разумной цене. Мы также получили гибкое решение на будущее, так как любые перепланировки могут быть осуществлены проще, и пространство может быть легко адаптировано под новые функциональные назначения. Очень хорошая звукоизоляция конструкций на основе цементных плит АКВАПАНЕЛЬ® является дополнительным преимуществом».
  
Финишная отделка:  декоративная штукатурка

Идея архитектора и клиента состояла в создании натуралистичного объекта с альпийским характером. Подобная гроту атмосфера была достигнута благодаря особой технологии нанесения декоративной венецианской штукатурки. Мастер, выполняющий декоративные работы, производил оштукатуривание в 4 слоя, нанося различными движениями шпателя венецианскую штукатурку на гладкую поверхность плиты АКВАПАНЕЛЬ® Внутренняя. Во влажных помещениях монтажники работали с водоотталкивающей, цветной финишной шпаклевкой, которая в дальнейшем была дополнительно заламинирована гидроизоляционной пленкой с целью гарантировать оптимальную защиту от химических реагентов, которые обычно присутствуют в чистящих и моющих средствах.

Материалы 

2 200 м2: Решения КНАУФ для влажных помещений с АКВАПАНЕЛЬ® Внутренняя и комплектующие.

Отель Gstaad Palace. Фотография предоставлена компанией КНАУФ
Отель Gstaad Palace. Фотография предоставлена компанией КНАУФ

Избранные архитекторы:

  • Рафаэль Виньоли
  • Арата Исодзаки
  • Эрик ван Эгераат
  • Сантьяго Калатрава
  • Ричард Майер
  • Ренцо Пьяно
  • Питер Айзенман
  • Алвару Сиза
  • Дэвид Аджайе

Проект из каталога (случайный выбор)

Башня Post Tower
Хельмут Ян, 1997 – 2002
Башня Post Tower

Избранные постройки:

  • Хьюстонский музей изобразительных искусств – реконструкция
  • Спа-центр Tschuggen Bergoase
  • Инженерное училище CentraleSupélec – корпус «Эйфель»
  • Штаб-квартира Le Monde
  • Библиотека Boekenberg в Спейкениссе
  • Штаб-квартира BBVA
  • Часовня брата Клауса
  • Башня The Tulip
  • Центр искусств Уокера

Зарубежные новости

Технологии:

18.04.2024

Выгода интеграции клинкера в стеклофибробетон

В условиях санкций сложные архитектурные решения с кирпичной кладкой могут вызвать трудности с реализацией. Альтернативой выступает применение стеклофибробетона, который может заменить клинкер с его необычными рисунками, объемом и игрой цвета на фасаде.
Элит Фасад/Elit Fasad 
18.04.2024

Обаяние романтизма

Интерьер в стиле романтизма снова вошел в моду. Мы встретились с Еленой Теплицкой – дизайнером, декоратором, модельером, чтобы поговорить о том, как цвет участвует в формировании романтического интерьера. Практические советы и неожиданные рекомендации для разных темпераментов – в нашем интервью с ней.
Dulux
09.04.2024

Навстречу ветрам

Glorax Premium Василеостровский – ключевой квартал в комплексе Golden City на намывных территориях Васильевского острова. Архитектурная значимость объекта, являющегося частью парадного морского фасада Петербурга, потребовала высокотехнологичных инженерных решений. Рассказываем о технологиях компании Unistem, которые помогли воплотить в жизнь этот сложный проект.
KCAP, Orange Architects, Архитектурное бюро «А.Лен», UNISTEM
08.04.2024

Вся правда о клинкерном кирпиче

​На российском рынке клинкерный кирпич – это синоним качества, надежности и долговечности. Но все ли, что мы называем клинкером, действительно им является? Беседуем с исполнительным директором компании «КИРИЛЛ» Дмитрием Самылиным о том, что собой представляет и для чего применятся этот самый популярный вид керамики.
АО «Фирма «КИРИЛЛ»
другие статьи