RSS
Жилой комплекс на улице Стрыйской в г. Львов. Парк. Проект, 2016 © Архиматика

Жилой комплекс на улице Стрыйской в г. Львове


/ Residential complex on Stryska street

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    20142016
  • место
    Украина, Львов
    ул. Стрыйская, д. 195
  • координаты
    49.785166, 24.020480
  • функция
    Жилой / жилой комплекс
  • площадь участка
    3,07 га
  • площадь застройки
    7 010,7 м2
  • площадь жилая
    43 300 м2
  • Количество квартир в комплексе – 697
    Количество жильцов – 1 714
    Площадь нежилых помещений – 1 050 м2
  • авторский коллектив
    Архитекторы: Васильев Д., Гнатиенко В., Горпенюк Р., Лысенко Р., Морозов Н., Оначук Е., Додонов А., Науменко Е.
Александр Попов
Архиматика
Archimatika / Украина, Норвегия
Жилой комплекс на улице Стрыйской в г. Львов. Двор. Проект, 2016 © Архиматика

Архи.ру об этом объекте:

28.02.2017

Дарья Горелова. Архиматика: спальным районам пора просыпаться

Объединив образность и пространственную типологию исторического города с изобилием зелени «города-сада», бюро «Архиматика» предложило для периферийного, но активно развивающегося района Львова кусочек городской среды нового типа, рассчитанной на иное качество ощущений.

читать дальше

другие тексты Архи.ру:

Жилой комплекс на улице Стрыйской в г. Львов. Террасы. Проект, 2016 © Архиматика

описание:

Жилой комплекс Леополь Таун расположен в городе Львов (Западная Украина), улица Стрыйская. Состоит из 7 домов. Количество квартир 757: однокомнатные (студио) – 43%, двухкомнатные – 35%, трехкомнатные – 22%.

Основной задачей проекта было привнести новое качество жизни в спальные районы. В городе Львов, как и во всех городах Украины, советские спальные районы создали устойчивую асcоциацию с дискомфортом. Компания Архиматика решила изменить ситуацию и повысить комфорт для людей за счет архитектурных приемов, таких как: создание открытых кварталов, парцелляция, отказ от домов-колодцев, внедрение энергоэффективных систем, sustainable ecofriendly neighborhood и принципа 'inviting nature in'. Проект Леополь Таун – прекрасный пример того, как команда архитекторов внедряет свои идеи на практике.

Приступая к проектированию, архитекторы изучили характерные соотношения плотности застройки к формируемым динамическим пространствам улиц Львова, а также пористость квартала – когда войдя в одну арку на улице вы можете выйти в другом конце города. Выявив эти традиции – два характерных признака застройки цента Львова, авторы проекта имплементировали их в новый современный район. Участок выходит на зеленую пешеходную улицу, которая является новой осью, соединяющей центр города и новый стадион. По словам архитекторов компании Архиматика, было принято решение растворить квартал в зелени, максимально сохранить существующие деревья, дав природе проникнуть в глубину застройки и выйти на противоположную сторону комплекса, тем самым продолжить зеленую зону для создания и развития будущего соседства по аналогии проектируемого комплекса и принципу 'invite nature in'. Чтобы осуществить задуманное в этом проекте, архитекторы применили полу-квартальный принцип застройки с элементами пористости, которая достигается за счет отдельно стоящих домов с характерными признаками структуры исторических фасадов. Этот тип застройки позволяет зеленой зоне свободно перетекать из одного пространства в другое, и более того, создает комфортную среду не только для жителей комплекса, но и для всего района. Скатные кровли перекликаются с силуэтами старого города, повышая энергоэффективность домов, создавая комфортные и уникальные пространства в пентхаусах.

Жилой комплекс формирует новые урбанистические центры разных зон, структур и назначений. Авторы проекта выделяют три типа зон плавно перетекающих из одной в другую: общая, интерактивная и полу-общественная. Общественная зеленая зона насыщена местами отдыха для детей и родителей, это то место, где собираются жильцы и гости района. Встроенные помещения первого этажа (кафе, рестораны и магазины) ориентированы на общественную зону и создают следующий урбанистический слой, где люди могут взаимодействовать с соседями. Полу-общественное непрерывное пешеходное пространство внутри застройки ориентировано для жильцов и их гостей, а также обеспечивает безопасное передвижение детей по территории комплекса. На территории комплекса предусмотрены велодорожки, спортивные и игровые площадки для детей, зоны рекреации для различных возрастов.

Этот проект меняет стереотип спального района периферии (сабурбии) Львова, и делает его не менее интересным, чем центр города с достопримечательностями. Это будет новый магнит для комьюнити всего Львова, который изменит представление о комфортности жилья и окружающей среды, тем самым даст толчок развитию района.

Жилой комплекс на улице Стрыйской в г. Львов. Проект, 2016 © Архиматика
Жилой комплекс на улице Стрыйской в г. Львов. Вид с высоты птичьего полета. Проект, 2016 © Архиматика
Жилой комплекс на улице Стрыйской в г. Львов. Вид с высоты птичьего полета. Проект, 2016
© Архиматика
Жилой комплекс на улице Стрыйской в г. Львов. Парк. Проект, 2016 © Архиматика
Жилой комплекс на улице Стрыйской в г. Львов. Двор. Проект, 2016 © Архиматика
Жилой комплекс на улице Стрыйской в г. Львов. Схемы © Архиматика
Жилой комплекс на улице Стрыйской в г. Львов. Генеральный план © Архиматика

Избранные архитекторы:

  • Арата Исодзаки
  • Кристиан де Портзампарк
  • Алвару Сиза
  • Дэвид Аджайе
  • Массимилиано Фуксас
  • Джон Поусон
  • Стивен Холл
  • Хельмут Ян
  • Одиль Декк

Проект из каталога (случайный выбор)

Избранные постройки:

  • Музей Narbo Via
  • Комплекс Jewel в аэропорту Чанги
  • Музей современного искусства в Калькутте
  • Библиотека Idea Store на Уайтчэпл-роуд
  • Башня Allianz комплекса CityLife
  • Музей искусств Элая и Эдит Броуд
  • Посольство США в Великобритании
  • «Дом мира»
  • Комплекс Lille Grand Palais

Зарубежные новости

Технологии:

18.04.2024

Выгода интеграции клинкера в стеклофибробетон

В условиях санкций сложные архитектурные решения с кирпичной кладкой могут вызвать трудности с реализацией. Альтернативой выступает применение стеклофибробетона, который может заменить клинкер с его необычными рисунками, объемом и игрой цвета на фасаде.
Элит Фасад/Elit Fasad 
18.04.2024

Обаяние романтизма

Интерьер в стиле романтизма снова вошел в моду. Мы встретились с Еленой Теплицкой – дизайнером, декоратором, модельером, чтобы поговорить о том, как цвет участвует в формировании романтического интерьера. Практические советы и неожиданные рекомендации для разных темпераментов – в нашем интервью с ней.
Dulux
09.04.2024

Навстречу ветрам

Glorax Premium Василеостровский – ключевой квартал в комплексе Golden City на намывных территориях Васильевского острова. Архитектурная значимость объекта, являющегося частью парадного морского фасада Петербурга, потребовала высокотехнологичных инженерных решений. Рассказываем о технологиях компании Unistem, которые помогли воплотить в жизнь этот сложный проект.
KCAP, Orange Architects, Архитектурное бюро «А.Лен», UNISTEM
08.04.2024

Вся правда о клинкерном кирпиче

​На российском рынке клинкерный кирпич – это синоним качества, надежности и долговечности. Но все ли, что мы называем клинкером, действительно им является? Беседуем с исполнительным директором компании «КИРИЛЛ» Дмитрием Самылиным о том, что собой представляет и для чего применятся этот самый популярный вид керамики.
АО «Фирма «КИРИЛЛ»
29.03.2024

Игры в домике

На примере крытых игровых комплексов от компании «Новые Горизонты» рассказываем, как создать пространство для подвижных игр и приключений внутри общественных зданий, а также трансформировать с его помощью устаревшие функциональные решения.
Новые горизонты
другие статьи