RSS
Концепция реконструкции бассейна «Лужники» © Архитектурное бюро Асадова

Концепция реконструкции бассейна «Лужники», архитектурное бюро Асадова

информация:

Александр Асадов

Александр Асадов

Alexander Asadov / Россия
Андрей Асадов

Андрей Асадов

Andrey Asadov / Россия

Архитектурное бюро ASADOV

ASADOV architects / Россия

авторский коллектив

Архитекторы: А.Асадов, Н.Асадов, К.Шепета, Т.Лебедева, при участии: А.Р.Асадов, И.Шевченко, А.Гераскина, Ю.Шалетри, П.Белкова
Конструктор: А.Пылев
Инженерия: компания Engex, рук. А.Никифоров, Г.Шевелева

Концепция реконструкции бассейна «Лужники» © Архитектурное бюро Асадова

Архи.ру об этом объекте:

13.03.2015

Наталия Волкова. Инженерный оазис

Инженерная система проекта реконструкции бассейна «Лужники», разработанная компанией Engex в составе консорциума бюро Асадова: баланс между комфортом и экономией – не только энергии, но и финансов.

Конкурсный проект Конкурс на концепцию реконструкции бассейна Лужники был проведен весной 2014 по заказу компании Codest, и мы рассказывали о нём достаточно подробно. Здание 1956 года требовалось переосмыслить, превратив открытый бассейн в кры...   читать дальше

другие тексты Архи.ру:

Концепция реконструкции бассейна «Лужники» © Архитектурное бюро Асадова

описание:

На взгляд бюро, наиболее корректная реконструкция бассейна в Лужниках – это максимальное сохранение существующего объема и его дополнение простой и лаконичной новой формой.

Словно в драгоценный футляр, в существующий классический периптер бассейна вставляется вытянутый параллелепипед – «пенал» с новыми функциями. Ажурная пластика колоннады оттеняется скальной породой «пенала», живой и немного замшелой. Строгая геометрия классической архитектуры дополняется неровной поверхностью нового объема, состоящего словно из пластов земли, и прорезанного щелями оконных проемов.

Специальная пропитка фасада формирует питательную среду для мхов и лишайников, постепенно покрывающих «пенал» зеленым ковром. В качестве облицовки предлагается 3 варианта – рельефные фибробетонные панели, стеклопрофилит ручной формовки или же объемные кассеты из стали «кортэн».

Днище «пенала», обтянутое светопрозрачной мембраной, отражает блики воды и излучает собственный свет, благодаря запотолочной подсветке. Эффектный консольный вынос со стороны Большой спортивной арены накрывает собой летнюю террасу – идеальную площадку для открытых концертов.

На кровле «пенала» располагается эко-спа-зона, словно «затерянный мир» в центре Москвы. В срединной части кровли, отрезанной от краев гладью воды, среди живописной растительности, размещены различные ванные с источниками, термальными водами и джакузи. Со стороны 3 кольца в кровле есть «потайная ниша» с инженерным оборудованием.

Внутреннее пространство продолжает тему «затерянного мира» в виде полноценной аква-зоны, с влаголюбивой растительностью и всевозможными водными развлечениями. В качестве главной «фишки» бюро предлагает уникальный аттракцион под названием «русская горка», пронизывающий все уровни комплекса – начиная от крыши и до нижнего бассейна.

Таким образом, сосуществование в проекте двух основных элементов, порожденных двумя эпохами – рамы из классической архитектуры и вставленной в нее «цветущей сложности» архитектуры нового времени, формирует узнаваемый облик сооружения, а уникальный «спа-оазис» под открытым небом создает точку притяжения для жителей и гостей мегаполиса.

архитектурно-планировочные решения:

Многофункциональный водно-спортивный комплекс «Лужники» имеет одноуровневое подземное пространство. На площади подземного этажа с высотой 3,6 м размещены 220 парковочных мест для посетителей комплекса и обслуживающего персонала, помещение загрузки с двумя грузовыми лифтами, складские и технические помещения.

На первом этаже здания предусмотрены два входных вестибюля с различной программой доступа к помещениям комплекса. Южный вестибюль, расположенный со стороны метро «Воробьевы горы», организует потоки посетителей к аквапарку и спа-центру на втором этаже и фитнес-центру на третьем, т.е. к помещениям «исторической части» комплекса. Кроме того, из раздевалок аквапарка существует возможность попадания с помощью лифтов на эксплуатируемую кровлю. Северный вестибюль со стороны спортивного стадиона организует потоки посетителей в помещения новой части комплекса. Разграничение входов необязательное, но рекомендуется нами для более четкого функционирования комплекса. Также на первом этаже располагаются раздевалки и тех. помещения аквапарка, торговые помещения, имеющие доступ с улицы, 3 помещения кафе и служебные помещения. Загрузка торговых помещений и кафе осуществляется через помещения загрузки, расположенные на первом этаже.

На втором этаже комплекса располагается двусветный аквапарк с широкой программой водных аттракционов и высотой зала 8,6 м, ресторан и кафе, спа-центр и служебные помещения с высотой 3,3 м. Доступ к помещениям второго этажа осуществляется через раздевалки на первом этаже через 3-маршевые лестницы или пассажирские лифты. Загрузка кафе, ресторана и кафе спа-центра осуществляется через грузовые лифты со склада в подземном этаже.

На третьем этаже комплекса располагаются спортивные залы фитнес-центра, раздевалки и два небольших кафе с высотой 7 м. Доступ к помещениям осуществляется через эскалаторы и пассажирские лифты, идущие из южного вестибюля первого этажа. Загрузка кафе осуществляется через грузовые лифты со склада в подземном этаже.

Четвертый этаж комплекса является переходным от исторической части бассейна к новой. Фактически этаж представлен административными помещениями с высотой 4,1 м, доступ к которым осуществляется через лифты, идущие из главного вестибюля первого этажа. Также на уровне этажа располагается технический уровень новой части комплекса, с помещениями для инженерного оборудования. Доступ к помещениям осуществляется через лестнично-лифтовые блоки, включающие грузовые лифты.

На пятом этаже комплекса располагается водный комплекс со спортивными бассейнами для взрослых и детей и раздевалками. Высота помещения с бассейнами 5 м, высота раздевалок 4,3 м. На этаже также расположены многофункциональные спортивные залы высотой 7 м с раздевалками. Доступ на этаж осуществляется через лестнично-лифтовые блоки с пассажирскими лифтами, идущими из северного вестибюля первого этажа. Из помещений с бассейнами и спортивных залов возможен выход через тамбуры на эксплуатируемую кровлю.

На кровле расположены два павильона кафе (на месте исторических комментаторских будок), беговые дорожки и террасы для принятия солнечных ванн. Загрузка кафе осуществляется через грузовые лифты со склада в подземном этаже. Из помещения спортивных бассейнов возможен выход на эксплуатируемую кровлю с открытым бассейном и горячими ваннами, чрез пассажирские лифты.

На шестом этаже располагается ресторан с видом на спортивные залы пятого этажа высотой 5,7 м, а также технические антресоли с инженерным оборудованием. Доступ на этаж осуществляется через лестнично-лифтовые блоки с пассажирскими лифтами, идущими из северного вестибюля первого этажа. Доступ к инженерному оборудованию осуществляется через лестнично-лифтовые блоки, включающие грузовые лифты.

Кровля новой части комплекса представляет собой водный комплекс из открытого бассейна и горячих ванн, и имеет естественное озеленение. Доступ на уровень осуществляется из раздевалок аквапарка и помещения бассейнов на пятом этаже через пассажирские лифты. Также на кровле располагается инженерное оборудование в специально оборудованной нише.

Конструктивные решения
В качестве фундаментов принята сплошная монолитная железобетонная плита на естественном основании толщиной 600мм. Под лестнично-лифтовыми блоками предполагается свайное основание: поле из баретт-стоек, опирающихся на известняки. Фундаментная плита в этом случае играет роль ростверка. Конструктивная схема подземной части здания – рамно-связевый каркас, состоящий из колонн, наружных несущих стен, стен лифтовых шахт, лестничных клеток и плиты перекрытия. Все конструкции выполняются из монолитного железобетона. Сетка колонн на данной стадии принята 6х6 метров, сечение – 450х450 мм. Несущие конструкции надземной части – монолитный железобетонный рамно-связевый каркас, состоящий из безбалочных междуэтажных перекрытий, опирающихся на несущие стены лестнично-лифтовых узлов и несущие колонны. Жесткость конструкции обеспечивается совместной работой всех элементов каркаса. Верхний объем здания (в плане – 140х38 метров, высота 12 метров) устанавливается на 6 лестнично-лифтовых блоков. Конструкция представляет собой балочную клетку из монолитного железобетона, состоящую из 2 двухпролетных ферм с консолью и несущего настила. Фермы располагаются вдоль фасадов объема и имеют пролеты 47 метров, 40 метров и консоль 18 метров. Высота фермы принята равной всей высоте объема: 12 метров. Настил балочной клетки имеет пролет 38 метров и выполняется как по верхним, так и по нижним поясам фермы. Конструкция настила представляет собой плиту коробчатого сечения, состоящую из двух перекрытий толщиной 200 мм, объединенных ребрами толщиной 900 мм, расположенных с шагом 3 метра. Для возможности использования внутреннего пространства плиты в ребрах в зоне минимального поперечного усилия (середина пролета) предусматривается устройство проема шириной 1200 мм. Внутри объема выполняются антресоли, опирающиеся на настил.

Основные планируемые энергоэффективные решения:
Возврат конденсата. Процесс осушения воздуха в вентиляционных агрегатах, обслуживающих бассейн, связан с образованием больших объемов конденсата. Предлагается его использовать для подпитки систем водоподготовки бассейна, с целью экономии воды.

Использование теплового насоса для осушения приточного воздуха охлаждением и последующего подогрева. Обработка приточного воздуха систем кондиционирования бассейна в летний период предполагает два противоположных процесса: охлаждение воздуха для снижения влагосодержания и подогрев воздуха до нужной температуры. В таком случае рационально отобрать теплоту из первого процесса и передать на последующий подогрев с помощью теплового насоса.

Использование теплоты от холодильных машин для подогрева воды. Летом требуется охлаждение помещений общего пользования. Предлагается использовать отбираемую теплоту из помещения для подогрева воды бассейна.

Световые фонари как коллекторы солнечной энергии. В качестве источника возобновляемой энергии предлагается использование ETFE-пленки с нанесенными на нее фотогальваническими элементами.

Солнечные коллекторы для подогрева воды. Возможно использование стандартных конструкций коллекторов, расположенных на кровле двух павильонов скай-баров. Понижение температуры позволяет экономить ресурсы на отопление здания в период отсутствия посетителей и ночное время.

Применение датчиков освещенности (особенно для периметральной зоны) и светильников с диммерами. Снизить энергопотребления системой искусственного освещения можно за счет плавного регулирования мощности датчиками естественного освещения.

Утилизация теплоты серых стоков. Подогрев приточного вентиляционного воздуха или воды системы горячего водоснабжения можно осуществлять за счет тепла сбрасываемой в канализацию воды из душевых и бассейна.

Обдув витражей встроенными в пол воздухораспределителями. Для защиты витражей от конденсации предлагается организовать обдув снизу-вверх теплым сухим воздухом. Подача воздуха в зоны отдыха при бассейне с помощью вытесняющей вентиляцией вертикальными панелями. Наиболее комфортным и экономичным решением для подачи свежего воздуха в зоны отдыха при бассейне является вытесняющая вентиляция за счет непосредственной подачи воздуха в рабочую зону и низкой скорости подаваемого воздуха.

Организация системы вентиляции бассейна с переменным расходом воздуха, регулируемая датчиками влажности. 
Поддержание влажности воздуха в бассейне является определяющим фактором выбора расхода воздуха вентиляционной установки. Для снижения энергозатрат на обработку приточного воздуха и привода вентилятора целесообразно применить систему вентиляции с переменным расходом воздуха работающую по сигналам датчиков влажности воздуха. 

Концепция реконструкции бассейна «Лужники» © Архитектурное бюро Асадова

события:

  • 25.01.2014 — 15.04.2014
  • Москва
  • конкурс

Концепция реконструкции бассейна «Лужники»

Концепция реконструкции бассейна «Лужники» © Архитектурное бюро Асадова
Концепция реконструкции бассейна «Лужники» © Архитектурное бюро Асадова
Концепция реконструкции бассейна «Лужники» © Архитектурное бюро Асадова
Концепция реконструкции бассейна «Лужники» © Архитектурное бюро Асадова
Концепция реконструкции бассейна «Лужники» © Архитектурное бюро Асадова
Концепция реконструкции бассейна «Лужники» © Архитектурное бюро Асадова
Концепция реконструкции бассейна «Лужники» © Архитектурное бюро Асадова
Концепция реконструкции бассейна «Лужники» © Архитектурное бюро Асадова
Концепция реконструкции бассейна «Лужники» © Архитектурное бюро Асадова
Концепция реконструкции бассейна «Лужники» © Архитектурное бюро Асадова
Концепция реконструкции бассейна «Лужники» © Архитектурное бюро Асадова
Концепция реконструкции бассейна «Лужники» © Архитектурное бюро Асадова
Концепция реконструкции бассейна «Лужники» © Архитектурное бюро Асадова
Концепция реконструкции бассейна «Лужники» © Архитектурное бюро Асадова
Концепция реконструкции бассейна «Лужники» © Архитектурное бюро Асадова
Концепция реконструкции бассейна «Лужники» © Архитектурное бюро Асадова
Концепция реконструкции бассейна «Лужники» © Архитектурное бюро Асадова
Концепция реконструкции бассейна «Лужники» © Архитектурное бюро Асадова
Концепция реконструкции бассейна «Лужники» © Архитектурное бюро Асадова
Концепция реконструкции бассейна «Лужники» © Архитектурное бюро Асадова
Концепция реконструкции бассейна «Лужники» © Архитектурное бюро Асадова
Концепция реконструкции бассейна «Лужники» © Архитектурное бюро Асадова
Концепция реконструкции бассейна «Лужники» © Архитектурное бюро Асадова
Концепция реконструкции бассейна «Лужники» © Архитектурное бюро Асадова
Концепция реконструкции бассейна «Лужники» © Архитектурное бюро Асадова
Концепция реконструкции бассейна «Лужники» © Архитектурное бюро Асадова

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Антон Надточий
  • Зураб Басария
  • Сергей Кузнецов
  • Сергей Скуратов
  • Даниил Лоренц
  • Полина Воеводина
  • Николай Миловидов
  • Григорий Мустафин
  • Алексей Полищук
  • Анатолий Столярчук
  • Дмитрий Климов
  • Дмитрий Селивохин
  • Владимир Плоткин
  • Андрей Асадов
  • Иван Кожин
  • Илья Машков
  • Александр Скокан
  • Сергей Никешкин
  • Алексей Курков
  • Павел Андреев
  • Дмитрий Сухов
  • Илья Уткин
  • Александр Котенков
  • Екатерина Кузнецова
  • Антон Яр-Скрябин
  • Александр Асадов
  • Сергей Труханов
  • Валерий Лукомский
  • Станислав Белых
  • Олег Мединский
  • Наталья Сидорова
  • Михаил Давыдов
  • Евгений Подгорнов
  • Роман Леонидов
  • Степан Липгарт
  • Всеволод Медведев
  • Андрей Романов
  • Василий Крапивин
  • Владислав Андреев
  • Евгений Зеленов
  • Энди Сноу
  • Владимир Ковалёв
  • Дмитрий Буш
  • Валерия Преображенская
  • Игорь Шварцман
  • Сергей Орешкин
  • Александр Самарин
  • Раис Баишев
  • Михаил Канунников
  • Татьяна Гук
  • Алексей Орлов
  • Андрей Гнездилов
  • Александра Кузьмина
  • Наталия Шилова
  • Левон Айрапетов
  • Юлия Тряскина
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Алексей Гинзбург
  • Виталий Лутц
  • Антон Лукомский
  • Игорь Членов
  • Николай Кикава
  • Юлий Борисов
  • Вера Бутко
  • Сергей Чобан
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Андрей Михайлов
  • Никита Явейн
  • Анна Иванова
  • Константин Ходнев
  • Антон Ладыгин
  • Анастасия Абашева
  • Ростислав Цайзер
  • Григориос Гавалидис

Проект из каталога (случайный выбор)

Дом Пазл
Тотан Кузембаев, 2009 – 2010
Дом "Пазл"

Постройки и проекты (новые записи):

  • Аэровокзальный комплекс международного аэропорта Ярославля Золотое кольцо
  • ЖК KING & SONS
  • Детский сад на 120 мест с бассейном
  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Ворота
  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Танец ветра
  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Чешуйчатое крыло
  • ЖК Glorax Premium Гребной канал
  • МФК на Вишневой
  • OSSU EATERY barroom

Новости российской архитектуры:

Золотое кольцо
28.03.2024

Золотое кольцо

Владимир Овчинников
Энергия [пост]модернизма
27.03.2024

Энергия [пост]модернизма

Владимир Кубасов
Кристаллы и минералы
27.03.2024

Кристаллы и минералы

Дмитрий Серегин
Там русский дух
26.03.2024

Там русский дух

Кирилл Губернаторов

Технологии:

29.03.2024

Игры в домике

На примере крытых игровых комплексов от компании «Новые Горизонты» рассказываем, как создать пространство для подвижных игр и приключений внутри общественных зданий, а также трансформировать с его помощью устаревшие функциональные решения.
Новые горизонты
28.03.2024

«Атмосферные» фасады для школы искусств в Калининграде

Рассказываем о необычных фасадах Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусства в Калининграде. Основной материал – покрытая «рыжей» патиной атмосферостойкая сталь Forcera производства компании «Северсталь».
Северсталь
25.03.2024

Между светильником и трековой системой – модульная система APRIORI

Российский бренд светодиодного оборудования Arlight представляет модульную систему APRIORI, универсальный конструктор, каждый элемент которого призван воплотить уникальную дизайнерскую задумку.
Arlight
19.03.2024

Фасадные подсистемы Hilti для воплощения уникальных архитектурных идей

Как возникают новые продукты и что стимулирует рождение инженерных идей? Ответ на этот вопрос знают в компании Hilti. В обзоре недавних проектов, где участвовали ее инженеры, немало уникальных решений, которые уже стали или весьма вероятно станут новым стандартом в современном строительстве.
HILTI
11.03.2024

ГК «Интер-Росс»: ответ на запрос удобства и безопасности

ГК «Интер-Росс» является одной из старейших компаний в России, поставляющей системы защиты стен, профили для деформационных швов и раздвижные перегородки. Историю компании и актуальные вызовы мы обсудили с гендиректором ГК «Интер-Росс» Карнеем Марком Капо-Чичи.
ГК «Интер-Росс»
другие статьи