RSS
Музей истории казачества, Волгоград. Фото: oa.erickvanegeraat.com

Музей истории казачества


/ Cossack History Museum

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    12.2012 — 03.2013
  • место
    Россия, Волгоград
    Пр-т Ленина – улица Симбирцева
  • функция
    Культурный / Музей
  • теги
    Иностранцы в России
  • площадь застройки
    2500 м2
  • партнеры, заказчики, смежники
    Заказчик: ТК «МАН», ул. Домостроителей 7, Волгоград, 400075. Контактное лицо: Дарья Шевченко, менеджер проекта, тел.: +7 917 830 81 14

Эрик ван Эгераат
Designed by Erick van Egeraat
Designed by Erick van Egeraat / Нидерланды
Музей истории казачества, Волгоград. Фото: oa.erickvanegeraat.com
Музей истории казачества, Волгоград. Фото: oa.erickvanegeraat.com

описание:

Проект, представленный на закрытый международный конкурс. Включает в себя: музей, офисы, конференц-зал, кафе и подземную парковку.

Музей Истории Казачества расположен в одном из самых престижных мест центра Волгограда (Российская Федерация). Заказчик проекта стремится к сохранению, изучению и демонстрации культурно-исторического наследия казачества, а также к привлечению жителей и гостей Волгограда с помощью эффектного архитектурного проекта.

В основу концепция здания положены ключевые ценности казачества: свобода мыслей и действий и способность жить в полном согласии с окружающей природой.
Уникальный облик музея вдохновлен традиционной казачьей архитектурой; современное музейное пространство создается путем трансформации принципов старинного деревянного зодчества. Музей с его общественными пространствами, уютной пешеходной зоной и окружающим парком соединен с близлежащей синагогой и вписан в городской центр, получая энергетический импульс от этой оживленной части города.

В трех деревянных объемах, соединенных мембранами из прозрачного стекла, распределены основные функции: выставочные пространства, рецепция и офисы, кафе и конференц-зал. Сервисные помещения находятся под землей. Посетители входят в музей со стороны центральной площади и свободно проходят через весь комплекс, следуя логике пространства. Общественные зоны - кафе и магазин музея - расположены вблизи входного вестбюля. Разворачивание музейного пространства начинается на первом этаже, где расположена постоянная коллекция, продолжается через интерактивную зону второго этажа вверх до наблюдательной вышки и затем постепенно устремляется вниз, через офисный блок и конференц-лаунж, заканчиваясь в главном вестибюле. Элегантные лестницы, вестибюли и лаунжи являются частью музейного пространства, в котором нет четкой границы между выставляемыми экспонатами и окружающей обстановкой. 

Современная инновационнная архитектура основана на идее устойчивости, поэтому использование характерных для этой местности материалов исключительно важно. Выбор древесины в качестве основного строительного материала является ключевым аспектом проекта. Древесина, которая испокон веков является основным местным строительным материалом, подходит и для современного строительства как по своим эстетическим качествам, так и с точки зрения конструкций, тепло- и гидроизоляции. Кроме того, она не нуждается в дополнительной отделке. Для соединяющих сплошные деревянные блоки атриумов используются бескаркасные стеклянные конструкции. Тонкие деревянные доски напротив стеклянных стен и зенитных фонарей одновременно защищают от солнца и обеспечивают приток дневного света внутрь зданий согласно продуманной схеме.

В результате уникального сочетания традиционных материалов и современных строительных и выставочных технологий получается современная вариация на тему традиционного казачьего здания. Оно говорит на языке современности, который понятен современому зрителю и в то же время притягателен для него, благодаря историческим обертонам.

Музей истории казачества, Волгоград. Фото: oa.erickvanegeraat.com

пресса:

24.12.2013

Александра Шевелева. Эрик ван Эгераат: «После начала работы в России моя репутация изменилась» // The Village , 24.12.2013
http://www.the-village.ru/village/situation/situation/136589-erick_van_egeraat_interview

Избранные архитекторы:

  • Алехандро Аравена
  • Тадао Андо
  • Рем Колхас
  • Ричард Роджерс
  • Сантьяго Калатрава
  • Николас Гримшо
  • Жан Нувель
  • Одиль Декк
  • Эдуарду Соту де Мора

Проект из каталога (случайный выбор)

Музей науки Патрисии и Филлипа Фрост
Николас Гримшо, 2012 – 2017
Музей науки Патрисии и Филлипа Фрост

Избранные постройки:

  • Терминал Центрального вокзала Арнема
  • Летний павильон Галереи Серпентайн 2006
  • Башня Столетия
  • Оперный театр Уинспир
  • Оранжереи в парке Марина-Бэй-Саут
  • Музей японского искусства и техники «Манггха»
  • Конференц-центр Большого Колумбуса
  • Мост в Усибука
  • Корпус Блумберг-центр на кампусе Cornell Tech

Зарубежные новости

Технологии:

18.04.2024

Выгода интеграции клинкера в стеклофибробетон

В условиях санкций сложные архитектурные решения с кирпичной кладкой могут вызвать трудности с реализацией. Альтернативой выступает применение стеклофибробетона, который может заменить клинкер с его необычными рисунками, объемом и игрой цвета на фасаде.
Элит Фасад/Elit Fasad 
18.04.2024

Обаяние романтизма

Интерьер в стиле романтизма снова вошел в моду. Мы встретились с Еленой Теплицкой – дизайнером, декоратором, модельером, чтобы поговорить о том, как цвет участвует в формировании романтического интерьера. Практические советы и неожиданные рекомендации для разных темпераментов – в нашем интервью с ней.
Dulux
09.04.2024

Навстречу ветрам

Glorax Premium Василеостровский – ключевой квартал в комплексе Golden City на намывных территориях Васильевского острова. Архитектурная значимость объекта, являющегося частью парадного морского фасада Петербурга, потребовала высокотехнологичных инженерных решений. Рассказываем о технологиях компании Unistem, которые помогли воплотить в жизнь этот сложный проект.
KCAP, Orange Architects, Архитектурное бюро «А.Лен», UNISTEM
08.04.2024

Вся правда о клинкерном кирпиче

​На российском рынке клинкерный кирпич – это синоним качества, надежности и долговечности. Но все ли, что мы называем клинкером, действительно им является? Беседуем с исполнительным директором компании «КИРИЛЛ» Дмитрием Самылиным о том, что собой представляет и для чего применятся этот самый популярный вид керамики.
АО «Фирма «КИРИЛЛ»
29.03.2024

Игры в домике

На примере крытых игровых комплексов от компании «Новые Горизонты» рассказываем, как создать пространство для подвижных игр и приключений внутри общественных зданий, а также трансформировать с его помощью устаревшие функциональные решения.
Новые горизонты
другие статьи