RSS
23.07.2010
Лучшие фасады, 23.07.2010, №4(10) 2010

Строительная система "ТАТПРОФ": новая жизнь старых объектов

  • Строительство Архитектура
  • Объект

информация:

  • где:
    Россия

Реконструкция жилых, общественных, производственных и культурных объектов России - яркая примета последних лет. В ее основе лежит стремление повысить комфорт и безопасность используемых объектов и, безусловно, умножить красоту и эстетику городов. Устаревшие технологии, применявшиеся ранее при строительстве зданий, а также недостаточная теплоизоляция ограждающих конструкций продолжают вести к большим затратам на эксплуатацию, значительным потерям энергии и, как следствие, к сильному загрязнению окружающей среды.

Санация жилых объектов c применением строительной системы «ТАТПРОФ»

Реконструкцию жилых объектов, по опыту немецких коллег, часто называют санацией жилья. Потребность в проведении санации многоквартирных домов в настоящее время очень велика в связи с тем, что большая часть жилых домов во всех без исключения городах России находится в сильно изношенном состоянии.

Санация здания – это комплекс мероприятий, направленных на восстановление первоначального технического состояния дома, улучшение условий проживания, обеспечение экономии энергии (сокращение потерь) и повышение рыночной стоимости жилья.

Реконструкция, или санация, старых объектов проводится чаще всего, когда фасад устарел, а здание еще не выработало свой ресурс, а также когда нет возможности провести реновацию: снос и постройку нового здания.

Санация объектов c применением строительной системы «ТАТПРОФ» широко применяется в Сочи, в рамках подготовки к XXII зимним Олимпийским играм 2014 года. 

В рамках реализации краевой целевой программы «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горно-климатического и бальнеологического курорта (2008–2013 годы)» в 2010 году отреставрированы жилые дома по улице Навагинской в г. Сочи.

Реконструкция жилых объектов проведена с применением алюминиевого профиля строительной системы «ТАТПРОФ». Технические решения реставрации на основе системы вентилируемых фасадов «ТАТПРОФ» подготовлены партнером ЗАО «ТАТПРОФ» в Южном федеральном округе – ООО «Проектное бюро «Фасадные технологии», г. Ставрополь.

В процессе реализации санации объекта навесные козырьки, решетки на окнах, бельевые кронштейны и уличные блоки кондиционеров – все то, с чем жильцы так не хотели расставаться, пришлось убрать. Они не только противоречили градостроительному кодексу, но и нарушали облик фасада.

Навагинская – центральная в торговом плане улица города Сочи. Она берет начало от Курортного проспекта у знаменитых Поющих фонтанов и заканчивается в районе железнодорожного вокзала. Именно тут располагается Торговая галерея с множеством магазинов, модных бутиков, кафе, ночных клубов. Большая, почти круглосуточная оживленность (особенно в сезон) позволяет сравнивать улицу Навагинскую с московским Арбатом, и ее архитектура, безусловно, нуждалась в реставрации. 

Реконструкция административных зданий

Сложная задача по реконструкции фасада административного здания правительства Московской области, расположенного в г. Москве по ул. Обручева, д. 46, также была решена с применением строительной системы «ТАТПРОФ». 

Малопривлекательное десятиэтажное здание панельного типа с горизонтальным ленточным остеклением и керамзитобетонными панелями, построенное в 1975 г., должно было обрести образ нового и современного административного здания с ярким колористическим решением в сочетании цветов российского триколора. 

Победителем в тендере на право реализовать проект реконструкции фасада стала компания ООО «Проект-21 ФТ», предложившая более надежные конструктивные решения на основе строительной системы «ТАТПРОФ» с минимальными финансовыми затратами.

На объекте применены серии строительной системы «ТАТПРОФ»: ТП-50300, ТП-50200, ЭК-57 и ТПТ-66. Площадь остекления – 8000 кв. м.

Прежде чем приступить к реконструкции фасадов, были проведены серьезные изыскательские работы на предмет несущей способности фасадных панелей. В результате был разработан проект на усиление панелей с помощью мощных стальных закладных деталей. 

Витражные рамы крепились на фасад в собранном виде, что позволило значительно ускорить монтаж. По периметру каждого витража устанавливалась противопожарная и тепловая отсечки. Некоторую сложность с точки зрения монтажа представлял витраж над центральным входом, в конструкцию которого заложен архитектурный рисунок.

Итогом плодотворного сотрудничества компании «ТАТПРОФ» с ООО «Проект 21 ФТ» по реконструкции объекта стало красивое обновленное здание, отвечающее современным требованиям для административных зданий в Москве. Новое витражное остекление и декоративная отделка в совокупности с утеплением позволили не только изменить внешний облик фасадов, но и сократить энергозатраты на отопление. Цвета российского флага – основа колористического решения, подчеркивающего статус здания. 

Реконструкция производственных объектов

Реконструкция фасада административного здания завода «Метеор» в г. Ижевске проведена с использованием серий ЭК-50 и ЭК-89 строительной системы «ТАТПРОФ».

В истории компании «ТАТПРОФ» это был самый первый крупный объект, на котором применялась створка ЭК-89 с верхнеподвесным открыванием наружу. Необходимость применения данной серии была обусловлена тем, что на здании было два контура остекления: окна ПВХ с открыванием внутрь и створки ЭК-89 – соответственно, наружу. Именно створки с верхнеподвесным открыванием наружу давали возможность обеспечить объекту необходимую вентиляцию. Площадь остекления объекта составила 5000 кв. м.

Исполнителем работ по объекту выступила группа компаний «Крафтпласт», г. Ижевск.

Реконструкция объектов социально-культурного назначения

Реконструкция больницы скорой медицинской помощи в г. Набережные Челны

БСМП г. Набережные Челны – важный социальный и медицинский объект. После его реконструкции и переоснащения будет полностью удовлетворена потребность в высокотехнологичной медицинской помощи всей Республики Татарстан.

Совместно с официальным переработчиком в Приволжском федеральном округе – ООО «Юникон» компания «ТАТПРОФ» приняла непосредственное участие в реконструкции фасада БСМП. 

Фальшвитраж с декоративным стеклом выполняется на основе серии ЭК-50 строительной системы «ТАТПРОФ». Сложность остекления центральной части фасада при выполнении строительно-монтажных работ заключается в том, что в центре витража предусмотрены объемные вставки из композитного материала, находящиеся вне плоскости стеклопакетов. 

Для исполнения этих элементов в центре был сооружен специальный каркас, на который затем крепилась система. Общая площадь фасадного остекления объекта составит около 1000 кв. м. Сдача в эксплуатацию запланирована на ноябрь 2010 года

Реконструкция кинотеатра «Россия», г. Ижевск

Фасад старого кинотеатра «Россия», находящегося в Ижевске, был сложен тем, что нужно было сохранить существующую разрезку и сделать его теплым. Металлический каркас старого остекления являлся несущим для выступающей части плиты перекрытия, в связи с этим пришлось почти полностью сохранить существующий металлический каркас, усилив его и сделав основой нового алюминиевого витража со стеклопакетами.

Исполнитель работ по объекту – группа компаний «Крафтпласт», г. Ижевск.
 
Многие здания в нашей стране, построенные более 25 лет назад, еще не выработали свой ресурс, но уже мало соответствуют быстро меняющемуся и динамичному облику современных городов. Компания «ТАТПРОФ» предлагает вам конструкторские решения, позволяющие максимально быстро, эффективно и технологично провести реконструкцию старого фасада, дав ему новую жизнь!
Комментарии
comments powered by HyperComments

другие тексты: