RSS
20.08.2007

БАЛКОН ИЛИ ЛОДЖИЯ?

  • Архитектура
  • Объект
Рис. 1. Балкон на столбах Рис. 1. Балкон на столбах

информация:

  • где:
    Россия

Не секрет, что проектировщики часто обращаются в центральные научно-исследовательские и проектные институты за разъяснениями действующих в строительстве нормативных документов

БАЛКОН ИЛИ ЛОДЖИЯ?

Не секрет, что проектировщики часто обращаются в центральные научно-исследовательские и проектные институты за разъяснениями действующих в строительстве нормативных документов. Настоящее время отличается резким увеличением индивидуальных проектов жилых зданий и вариантов их архитектурно-планировочных решений в связи с появлением коммерческого жилища разной степени комфортности. При этом обновления нормативной базы не всегда успевают за прогрессом в сфере проектирования, что вызывает все новые и новые нюансы, не учтенные в устаревающих документах.
В том числе возникают вопросы относительно ряда терминов, обозначающих объемно-планировочные элементы жилых домов. Наиболее часто сомнения заключаются в том, как назвать те или иные летние помещения. Это связано с появлением в практике проектирования балконов и лоджий увеличенной глубины с остеклением, что, к сожалению, не учтено в существующей официальной строительной терминологии. Кроме того, получили распространение так называемые "французские балконы", совмещенные решения балкона и лоджии, эксплуатируемые кровли. В следствие этого возникают затруднения при оформлении проектов, составлении экспликации помещений. Особое внимание на название данных помещений пришлось обращается потому, что от этого зависит, с каким коэффициентом будет подсчитываться их площадь, что в свою очередь отражается на определении площади квартир, а значит и их цене при продаже.
Чтобы избежать затруднений во взаимоотношениях с заказчиком, проектировщики вынуждены поднимать вопрос о терминологии.
Рассмотрим существующие официальные определения и описания упомянутых помещений в специальной литературе.

Балкон
· Выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка. Может быть остекленным [4 Приложение "Б"].
· Выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, служащая для отдыха в летнее время [1 Приложение 1; 7].
· Является частью  многоэтажного жилого дома и имеет ограниченную глубину, взаимосвязанную с освещением помещения, к которому он примыкает [9].
Лоджия
· Встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух - при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естественной освещенности помещения, к наружной стене которого она примыкает. Может быть остекленной [4 Приложение "Б"].
· Перекрытое и огражденное в плане с трех сторон помещение, открытое во внешнее пространство, служащее для отдыха в летнее время и солнцезащиты [1 Приложение 1; 2 Приложение 2*; 7].
· Остекленное или неостекленное помещение, встроенное в жилое многоквартирное здание и имеющее ограниченную глубину, взаимосвязанную с освещением помещения, к которому она примыкает [9].
· Часть здания или отдельная постройка, внутреннее пространство которой открыто с одной стороны [11 с. 404].
Лоджия-балкон
· Представляет собой помещение наполовину встроенное в здание, а на половину выступающее из плоскости стены, как балкон (описание схемы) [14 с.4; 12 с. 54].
· Предпочтение лоджиям-балконам по сравнению с балконами отдается отдается по причине их большей защищенности от неблагоприятных климатических факторов, особенно ветра. В то же время они имеют преимущество и перед лоджией в том, что значительно меньше затеняют прилегающее к ним помещения квартиры [12 с. 19].
Французский балкон
· Тип балкона без выноса (так называемый "французский балкон"), устраиваемый в проеме балконной двери [10 с. 21].
Веранда
· Застекленное неотапливаемое помещение, пристроенное к зданию или встроенное в него, не имеющее ограничения по глубине [4 Приложение "Б"].
· Застекленное неотапливаемое помещение, пристроенное к зданию или встроенное в него [3 Приложение А*; 1 Приложение 1; 8 Приложение 1; 7].
· Встроенное или пристроенное к индивидуальному жилому дому остекленное неотапливаемое помещение, невзаимосвязанное с освещением примыкающего к ней помещения и не имеющее ограничения по глубине [9].
· Открытое или застекленное помещение, пристроенное или встроенное в здание; чаще используется в малоэтажных жилых домах, но в южных районах является составной частью квартиры и в многоэтажном жилищном строительстве; обычно не отапливается, вентилируется через открываемые створки окон, иногда оборудуется защитными устройствами от солнца [10 с. 31].
Терраса
· Огражденная открытая площадка, пристроенная к зданию или размещаемая на кровле нижерасположенного этажа. Может иметь крышу и выход из примыкающих помещений дома [4 Приложение "Б"].
· Огражденная открытая пристройка к зданию в виде площадки для отдыха, которая может иметь крышу, размещается на земле или над нижерасположенным этажом [1 Приложение 1; 8 Приложение 1; 7].
· Огражденная открытая площадка, пристроенная к дому, размещаемая на земле или над нижерасположенным этажом и, как правило, имеющая крышу [3 Приложение А*; 7].
· Открытая или под навесом площадка, пристроенная к зданию и предназначенная для использования в теплое время года [11 с. 411].
· Летняя пристройка к зданию в один или несколько этажей, открытая или застекленная, сообщающаяся с внутренними помещениями дома [10 с. 155].
Зимний сад
· Помещение в доме, обставленное живыми растениями и деревьями [15].
· Помещение в доме, здании, имитирующее сад, с живыми деревьями, растениями, цветами [13].
· Часть холла, фойе, пристройка или иное хорошо освещенное, художественно оформленное пространство в интерьере общественных зданий с небольшим бассейном и дорожками. З.с. оформляются высаженными в грунт или выставленными в кашпо декоративными растениями [16].
Эксплуатируемая кровля
· На эксплуатируемых кровлях жилых зданий (кроме жилых зданий с помещениями общественного назначения на верхних этажах), кровлях встроенно-пристроенных и пристроенных предприятий общественного назначения, а также при входной зоне, на летних внеквартирных помещениях, в соединительных элементах между жилыми зданиями (в том числе открытых переходах) и открытых нежилых этажах (первом и промежуточных) жилых и многофункциональных зданий допускается предусматривать для жителей дома: площадки спортивные, для отдыха взрослых с озеленением, для сушки белья, для чистки вещей, мебели и одежды, солярии… [6 п. 3.54.].
· На эксплуатируемой кровле многоквартирных жилых зданий допускается размещение площадок: спортивных, для отдыха взрослых, сушки белья, чистки вещей, мебели и одежды, а также соляриев, предназначенных для пользования только жителями здания… [5 п. 7.1.6].
· Эксплуатируемая кровля при подсчете общей площади здания приравнивается к площади террас [5 Приложение "Д"].
· Кровля, которая используется как по прямому назначению, так и в других функциональных целях (например, устройство солярия, спортивной площадки, места отдыха и т.п.) [10 с. 84].

Учитывая приведенные разъяснения, ликвидируя противоречия между ними и учитывая возможные взаимодополнения сформулируем в качестве предложения для обсуждения следующие определения.

Балкон - неотапливаемое помещение в виде выступающей из плоскости стены фасада здания огражденной площадки. Может иметь покрытие и быть остекленнным. При наличии покрытия и остекления имеет ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому примыкает.
Лоджия - неотапливаемое помещение встроенное в здание, или пристроенное к нему, имеющее стены с трех сторон (или с двух при угловом расположении), покрытие и огражденное с открытой стороны. Может иметь покрытие и быть остекленной. Имеет ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому примыкает.
Лоджия-балкон - неотапливаемое помещение, часть которого встроена в здание подобно лоджии, а часть выступает из плоскости стены фасада в виде огражденной площадки подобно балкону. Может иметь покрытие и быть остекленной. Имеет ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому примыкает.
Французский балкон - не является помещением и не имеет площади. Устроен в виде балконной двери с установленным непосредственно в проеме с наружной стороны, прямо перед ней,  ограждением.
Веранда - неотапливаемое помещение встроенное или пристроенное (с устройством покрытия) к жилому дому остекленное, не имеющее ограничения по глубине. При этом, помещение, к которому она примыкает, кроме второго света через веранду, при необходимости должно иметь независимое естественное освещение.
Терраса - неотапливаемое помещение встроенное или пристроенное к дому в виде огражденной открытой (не остекленной) площадки. Может иметь покрытие. При этом, помещение, к которому она примыкает, кроме второго света через террасу, при необходимости должно иметь независимое естественное освещение.
Зимний сад - отапливаемое помещение, имеющее естественное освещение и приспособленное для выращивания комнатных растений.
Эксплуатируемая кровля - покрытие плоской крыши, устроенной над зданием или его частью (частями), на которые имеются выходы из помещений здания. Она приспособлена под размещение площадок для занятий спортом, отдыха, солярия, озеленения, хозяйственных целей, и т.п.

Сформулированные определения предлагается рассматривать как вспомогательные разъяснения для проектировщиков. Они призваны помочь разобраться в спорных вопросах, возникающих при уточнении названий данных помещений.

Рис. 1. Балкон а) консольный
Рис. 1. Балкон а) консольный
Балкон с ветрозащитными экранами из легких конструкций
Балкон с ветрозащитными экранами из легких конструкций
Лоджия пристроенная
Лоджия пристроенная
Лоджия угловая
Лоджия угловая
Лоджия-балкон
Лоджия-балкон
Рис. 2. Лоджия встроенная
Рис. 2. Лоджия встроенная
Рис. 5. Веранда а) пристроенная
Рис. 5. Веранда а) пристроенная
б) встроенная
б) встроенная
Рис. 6. Терраса а) пристроенная
Рис. 6. Терраса а) пристроенная
Рис. 6. Терраса  встроенная
Рис. 6. Терраса встроенная
Рис. 7. Пример устройства консольных балконов. Рядовая застройка жилого района. Г. Талин, Эстония.
Рис. 7. Пример устройства консольных балконов. Рядовая застройка жилого района. Г. Талин, Эстония.
Рис. 8. Пример устройства встроенных лоджий. Многоквартирный жилой дом. 10-й квартал Новых Черемушек, г. Москва.
Рис. 8. Пример устройства встроенных лоджий. Многоквартирный жилой дом. 10-й квартал Новых Черемушек, г. Москва.
Рис. 9. Пример устройства встроенных лоджий.17-15-ти этажный многоквартирный жилой дом. Московская обл. Арх. А.А.Магай, Н.В.Дубынин.
Рис. 9. Пример устройства встроенных лоджий.17-15-ти этажный многоквартирный жилой дом. Московская обл. Арх. А.А.Магай, Н.В.Дубынин.
Рис. 10. Пример устройства встроенных лоджий. Индивидуальный 3-14 этажный жилой дом с первым нежилым этажом и подземным гаражом-стоянкой. ЦНИИЭП жилища, арх. В.В.Ходнев, Ю.Г.Буров при участии
Рис. 10. Пример устройства встроенных лоджий. Индивидуальный 3-14 этажный жилой дом с первым нежилым этажом и подземным гаражом-стоянкой. ЦНИИЭП жилища, арх. В.В.Ходнев, Ю.Г.Буров при участии
Рис. 11. Пример устройства встроенных и пристроенных лоджий. Застройка жилого района. Г. Донецк.
Рис. 11. Пример устройства встроенных и пристроенных лоджий. Застройка жилого района. Г. Донецк.
Рис. 12. Пример устройства угловых лоджий. Застройка жилого района. Р-ны Лаздинай и Каролинишкес, Вильнюс, Литва.
Рис. 12. Пример устройства угловых лоджий. Застройка жилого района. Р-ны Лаздинай и Каролинишкес, Вильнюс, Литва.
Рис. 13. Пример устройства угловых остекленных лоджий. 10-ти этажный многоквартирный жилой дом. г.Вязьма. Арх. А.А.Магай, Н.В.Дубынин.
Рис. 13. Пример устройства угловых остекленных лоджий. 10-ти этажный многоквартирный жилой дом. г.Вязьма. Арх. А.А.Магай, Н.В.Дубынин.
Рис. 14. Пример устройства лоджий-балконов. Многоквартирный жилой дом. Р-н Тропарево, г. Москва.
Рис. 14. Пример устройства лоджий-балконов. Многоквартирный жилой дом. Р-н Тропарево, г. Москва.
Рис. 16. Пример устройства французских балконов. Многоквартирный жилой дом. Г. Тольятти.
Рис. 16. Пример устройства французских балконов. Многоквартирный жилой дом. Г. Тольятти.
Комментарии
comments powered by HyperComments