RSS

Афиша

информация:

статьи:

22.12.2023

Лена Верещагина. Лучшие общественные пространства нестоличной России 2023 года // Афиша, 18.12.2023

Крупным городам проще решиться на изменения среды: тут и платежеспособные горожане, и туристы, и деньги меценатов, и события от комьюнити. Для малых городов работа с общественными пространствами часто становится вызовом — тем интереснее видеть ее результаты. «Афиша Daily» рассказывает про лучшие примеры таких мест в разных уголках России.
09.11.2022

10 лучших молодых архитектурных бюро России // Афиша, 08.11.2022

«Афиша Daily» рассказывает об архитекторах, в чьих руках будущее наших городов — от Калининграда до Владивостока.
31.10.2022

Будущее городов России глазами молодых архитекторов // Афиша, 27.10.2022

«Афиша Daily» попросила выдающиеся отечественные молодые архитектурные бюро показать и рассказать, каким они видят будущее городов России.
09.09.2022

Ксения Морозова. 20 главных зданий России XXI века // Афиша, 08.09.2022

За последние 20 лет города России радикально изменились, хотя иногда и казалось, что это не так. У нас появились школы, офисы и парки мирового уровня. «Афиша Daily» выбрала 20 главных архитектурных объектов, построенных в России в XXI веке.
23.08.2022

Трифон Бебутов. Андрей Адамович: «Даже в смутные времена человек стремится к гармонии и красоте» // Афиша, 04.08.2022

За последние три месяца из страны уехали многие. Но еще больше людей осталось — с ними мы решили поговорить о том, какое будущее ждет живущих в России. С архитектором бюро A2M, соавтором проекта музея «Зоя» Андреем Адамовичем поговорил главный редактор «Афиши Daily» Трифон Бебутов.
17.09.2021

В Петербурге предложили построить безумный 320-купольный храм. Что происходит? // Афиша, 15.09.2021

«Афиша Daily» поговорила с автором проекта Софьей Веренниковой и выяснила, что проект храма — «бумажный», его цель привлечь внимание к проблеме застройки Охтинского мыса.
28.08.2021

Александр Семенов. Бодипозитив от архитектуры: как (и зачем) полюбить уродливые здания 90-х и 00-х // Афиша, 26.08.2021

20 лет в российских городах властвовал он — капиталистический романтизм. До сих пор принято ругать здания-представители этого стиля — ТЦ «Наутилус», «Москва-Сити» и «Лахта-Центр». Специально для «Афиши Daily» один из авторов термина «капром» Александр Семенов написал программную колонку, а также выбрал 10 построек, которые пора понять и принять.
24.06.2021

Дарья Алексеева Никита Томилин. Пресненский район: от промышленности — к ресторанам и небоскребам // Афиша

Пресненский район сочетает элитное настоящее с промышленным и протестным прошлым. Кажется, в нем целиком отразились последние пять столетий истории города. Рассказываем об одном из самых парадоксальных районов Москвы.
30.05.2021

Владимир Завьялов. Что не так с новой башней Газпрома в Петербурге? Отвечают эксперты // Афиша, 29.05.2021

На этой неделе стало известно, что Газпром собирается построить в Петербург вслед за «Лахта-центром» новую башню — 700-метровое здание. Рассказываем, что думают по поводу новой высотки архитекторы, критики и краеведы.
13.05.2021

Юлия Онодэра. Дача Ольденбургского на Каменном острове станет гостиницей. Она построена в XIX веке // Афиша

Памятник архитектуры классицизма — дача Ольденбургского на Каменном острове в Петербурге — станет гостиницей. Здание, известное также как дача князя Долгорукова, разрешили использовать в качестве отеля. Об этом сообщила Главгосэкспертиза.
11.05.2021

Почему фуд-холлы так популярны? Отвечает основатель архитектурного бюро Archpoint // Афиша

Фуд-холлы — развивающийся тренд: в Европе и США их уже больше двухсот. Что такое фуд-холлы, как мода на них пришла в Россию, какие у формата есть архитектурные особенности — рассказывает Валерий Лизунов, основатель архитектурного бюро Archpoint и совладелец московских баров Parka, Prscco Bar, Aprol Bar и «Проходное место».
07.05.2021

Владимир Завьялов. Гид по Туле: кластер «Октава», подозрительная шашлычка и другие места силы // Афиша

180 километров от Москвы — достаточно, чтобы почувствовать себя в путешествии, но уложить поездку в один уик-энд. Рассказываем, что делать в Туле и окрестностях
30.04.2021

Виктория Шанина. «Превращение Москвы в ультрасовременный мегаполис»: планы застройки на ближайшие 15 лет // Афиша

Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов и глава Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий экономфака МГУ Сергей Капков провели паблик-ток на тему «Изменение архитектурного облика Москвы». Озвученные планы градостроительства опубликовал сервис поиска недвижимости «Циан».
16.04.2021

Семен Гудошников . «Замоскворечье не будет больше купеческим»: архитектор элитного ЖК ответил на критику проекта // Афиша

Главный архитектор элитного ЖК в Замоскворечье, который строят напротив церкви Климента Папы Римского, Павел Андреев ответил на критику проекта.
03.04.2021

Анна Шабашова. «Каждая панелька — это памятник»: кто превращает русскую тоску в сувениры // Афиша

Панельные дома и бетонные заборы стали частью российского культурного кода. Художники из России и стран бывшего Восточного блока переносят эти образы в свои работы, а некоторые превращают панельную тоску в сувениры. «Афиша Daily» поговорила с пятью авторами о том, что для них и для нас значит постсоветская эстетика.
03.04.2021

Владимир Завьялов. «Художественный» открывается после реставрации. Как он выглядит сейчас? // Афиша

9 апреля старейший кинотеатр Москвы откроет свои двери после масштабной реставрации. Как изменился «Художественный» — в подборке свежих фотографий от «Афиши Daily».
19.03.2021

Виктория Шанина. На месте сталинки у метро «Академическая» может появиться 17-этажная высотка // Афиша

Пресс-служба Level Group заявила «Афише Daily», что канал «Недвижимость инсайды» опубликовал недостоверную информацию, в том числе проектные документы и рендеры, которые не имеют отношения к застройщику.
01.02.2021

Босиком по магистрали: как архитекторы открывали Россию, путешествуя по Транссибу. Часть 2 // Афиша, 25.12.2020

Осенью 2020 года студенты архитектурных вузов со всей России проехали по Транссибирской магистрали от Москвы до Владивостока. Путешествуя по городам, они исследовали русскую жизнь и придумывали, как сделать ее чуточку лучше. Федор Кузьмин проехал с архитекторами весь маршрут. Публикуем вторую часть репортажа: от Новосибирска до Байкала.
01.02.2021

Босиком по магистрали: как архитекторы открывали Россию, путешествуя по Транссибу. Часть 3 // Афиша

В 2020 году молодые архитекторы со всей страны проехали по Транссибирской магистрали. Путешествуя по городам, они изучали российскую действительность и придумывали, как сделать ее лучше. Проект получил название «Архвагон». Федор Кузьмин проехал с архитекторами весь маршрут. Публикуем финальную часть его репортажа: от Забайкалья до Владивостока.
15.12.2020

«Архстояние» проведет конкурс на инклюзивный арт-объект среди дизайнеров, архитекторов и художников // Афиша

Арт-парк Никола-Ленивец запускает конкурс для художников, дизайнеров и архитекторов на арт-объект для фестиваля «Архстояние». Об этом представители Никола-Ленивца рассказали «Афише Daily».
09.12.2020

Архитектор обновленного «Художественного» — о кино, современности и советском прошлом // Афиша

В декабре после длительной реставрации открывается «Художественный» — старейший кинотеатр Москвы, архитектурную концепцию которого разработало берлинское бюро Merz Merz. «Афиша Daily» поговорила с его основателем Хансом-Гюнтером Мерцем о работе с историческим наследием, о современной функции кинотеатра и о советской архитектуре.
04.12.2020

Босиком по магистрали: как архитекторы открывали Россию, путешествуя по Транссибу // Афиша, 24.11.2020

Осенью 2020 года молодые архитекторы проделали путь от Москвы до Владивостока на поездах, останавливаясь в малых городах и развивая проекты их благоустройства. Федор Кузьмин проехал вместе с архитекторами весь маршрут — итогом стали многостраничные дневниковые заметки. Публикуем первую часть рассказа о путешествии — от Москвы до Калачинска.
04.12.2020

Право на город: городское пространство между этикой и политикой // Афиша, 30.11.2020

Право на город — одно из ключевых понятий урбанистики, практический смысл которого затерялся в российском контексте. На примере последних дискуссий вокруг общественных пространств анализируем, что идея права на город может сообщить нам об этике и каковы политические значения этого понятия.
03.11.2020

Стеклянное иглу, подъемный кран и сточная труба: самые необычные отели мира // Афиша, 03.11.2020

Границы государств снова закрываются из‑за пандемии, но мечтать о дальних путешествиях можно и сейчас. Где остановиться, если хочется чего‑то необычного и экстравагантного? Мы собрали нетривиальные отели со всего мира — от северных широт до Вьетнама и Палестины.
27.10.2020

В Великом Новгороде реконструируют Театр драмы. Это памятник «советского постмодернизма» // Афиша

Здание Театра имени Достоевского в Великом Новгороде — архитектурный памятник позднесоветского времени, который прошлое десятилетие находился в аварийном состоянии, а в ближайшее время будет реконструирован в рамках конкурса «КБ Стрелка». Архитектурный критик Анна Броновицкая объясняет, в чем заключается уникальность постройки.
все статьи

Избранные авторы:

  • Нина Фролова
  • Григорий Ревзин
  • Юлия Тарабарина
  • Анна Мартовицкая
  • Алёна Кузнецова
  • Алла Павликова
  • Полина Садова
  • Наталья Коряковская
  • Николай Малинин
  • Мария Фадеева
  • Александр Змеул
  • Анна Старостина
  • Лара Копылова
  • Сергей Хачатуров
  • Елена Петухова
  • Мария Элькина
  • Алексей Муратов
  • Александр Раппапорт
  • Владимир Белоголовский
  • Ольга Кабанова
  • Алексей Тарханов
  • Александр Ложкин
  • Мария Трошина
  • Василий Бабуров
  • Феликс Новиков
  • Марина Игнатушко
  • Андрей Иванов
  • Марина Хрусталева

Пресса:

Блоги:

20.09.2023 / 11.09.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Сурский сквер в Волгограде

06.07.2023 / 02.07.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Астрахань

Статья из блога архитектора Александра Антоненко.