RSS

Московский комсомолец

информация:

статьи:

30.06.2021

Виктор КИРИЛЛОВ. Петербург будущего — с «человекоцентричными» кварталами // Московский комсомолец

Партия «Новые люди» предложила лондонскому архитектору принять участие в разработке проектов благоустройства городской среды Петербурга.
28.05.2021

Ведущие архитекторы и урбанисты мира выступят на 100+ TechnoBuild // Московский комсомолец

Мероприятие пройдет с 5 по 7 октября 2021 года в МВЦ «Екатеринбург-Экспо».
21.05.2021

В Калязине ведётся реставрация колокольни // Московский комсомолец

20 мая на совещании в Калязине Тверской области Игорь Руденя обсудил ход реставрации колокольни Николаевского собора, построенной ещё в 1800-1801 годах. Также рассматривался вопрос развития истока Волги в Осташковском округе. Сообщает региональное правительство Тверской области.
16.04.2021

Егор Сафронов. Кампус мирового уровня построят в Новосибирском государственном университете // Московский комсомолец

В Новосибирском государственном университете (НГУ) откроется собственный комфортный кампус.
07.04.2021

В Кызыле объявлен конкурс на единый архитектурный облик столицы Тувы // Московский комсомолец

Власти Кызыла объявили о проведении открытого архитектурного конкурса, по итогам которого мэрия планирует привести к единому архитектурному стилю центральные улицы города, пригород и въезды в столицу республики. В конкурсе, общий призовой фонд которого оценивается в 600 тысяч рублей, могут принять участие все желающие, среди которых – физические и юридические лица, профессиональные архитекторы и дизайнеры, проектные организации, мастерские и бюро, а также временные творческие коллективы.
05.04.2021

Антон Размахнин. Автор Дворца пионеров на Воробьевых горах раскритиковал его реставрацию // Московский комсомолец

«Тот проект, который сейчас принят за основу, представляется мне достаточно спорным»
16.03.2021

Новороссийский архитектор предложил концепцию скульптуры по мотивам ураганного ветра // Московский комсомолец

Главный архитектор Новороссийска Борис Александров презентовал новый арт-объект "Бора". Скульптор вдохновился ураганным ветром, который является одним из символов города-героя.
10.03.2021

Вениамин Кондратьев сообщил о планах по реконструкции стадиона "Динамо" // Московский комсомолец

убернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев днём 10 марта в своём telegram-канале сообщил о том, что встретился с председателем общества "Динамо" Анатолием Гулевским и обсудил завершение реконструкции стадиона.
05.03.2021

Через несколько недель в Тверской области начнется реставрация знаменитой калязинской колокольни // Московский комсомолец

В течение нескольких недель в Калязине начнется реставрация знаменитой колокольни Никольского собора
04.03.2021

Центр корейской медицины откроют на Кавминводах // Московский комсомолец, 04.03.2021

Центр корейской медицины, который планируют открыть в Ессентуках на Кавминводах, - станет единственным в стране, - отмечает управление по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.
18.02.2021

Вера Полякова. В Богатом исчезает уникальный средневековый храм // Московский комсомолец, 18.02.2021

Каменные украшения-сталактиты, барельефы на библейские темы, необычная апсида и стрельчатый свод - уникальное соединение крымско-сельджукской, армянской и романской культур. Всё это, в жалком, полуразрушенном состоянии, может увидеть путешественник в небольшом заброшенном храме Аменапркич (Всеспаситель) в окрестностях села Богатое.
18.02.2021

Антон Размахнин Дарья Тюкова. Вестибюлю метро "Динамо" решили вернуть облик 1938 года // Московский комсомолец, 18.02.2021

Транспортные трудности в скором времени возникнут у жителей Северного округа: уже 21 февраля южный вестибюль станции «Динамо» закроется на реконструкцию.
17.02.2021

Александр Егоров. Шедевры промышленной архитектуры в Петербурге остались невостребованными // Московский комсомолец

В новой части нашего обзора мы расскажем о двух крупных архитектурных объектах, у которых еще остался шанс избежать бесславной гибели
10.02.2021

Катерина Шахова. Эксперты обсудили, нужны ли высотки Барнаулу // Московский комсомолец

0 февраля в конференц-зале «Сибирской медиагруппы» прошел круглый стол «Высотное строительство в Барнауле», организованный по инициативе Союза строителей Алтайского края. Участники мероприятия обсудили, нуждается ли Барнаул в высотной застройке и то, как она повлияет на облик города.
08.02.2021

Александр Егоров. Несносный Петербург: архитектурные объекты города с трудной судьбой // Московский комсомолец

Аварийные здания, «заброшки», неживописные руины и другие «жертвы перестройки»: в Петербурге при разных администрациях их число только увеличивалось
17.11.2020

Архитектура, вдохновленная прошлым // Московский комсомолец, 17.11.2020

В Москве завершилась реставрация Северного речного вокзала, которая стала крупнейшим проектом создания качественной городской среды в этом году.
29.10.2020

Алексея Текслера впечатлили настенные фрески, обнаруженные при реставрации храма Александра Невского // Московский комсомолец

В Челябинске продолжаются реставрационные работы в храме Александра Невского, расположенном на Алом поле. Недавно там обнаружили настенные фрески. Специалисты проводили реставрацию купола и стен храма. Росписи были скрыты под слоями штукатурки и краски, так как ранее в здании неоднократно проводили перестройки и ремонтные работы.
23.10.2020

Главный архитектор города разложил Смоленск по эпохам и улочкам // Московский комсомолец

Когда мы автотранспортом движемся из Смоленска в Москву по минскому шоссе, при въезде в Московскую область на ее границе, у истока Москвы-реки на 148 километре, нас встречает интересная, своим верхом из кокошников, напоминающая огонь, не так давно построенная часовня во имя иконы Пресвятой Богородицы "Живоносный источник".
23.10.2020

Мэрия Ярославля сделала «наценку» на памятник архитектуры // Московский комсомолец

В Ярославле выставлено на торги помещение департамента финансов мэрии города Ярославля. Это более 770 квадратных метров офисных площадей в здании расположенном на улице Андропова, по соседству с «Казанской аптекой».
27.08.2020

Реставратор оценил ущерб Третьяковки от потопа // Московский комсомолец

Мощный московский ливень в среду не обошел стороной Третьяковскую галерею — более трети месячной нормы осадков оказались на полах музея на Крымском Валу. На четвертом этаже образовались большие лужи — временная выставка «Шедевры из Казани» и постоянная экспозиция затоплены. Верхний этаж закрыт на неизвестный срок, специалисты пытаются оценить ущерб.
26.08.2020

Железнодорожные редкости Москвы: старожилы переживают за памятники // Московский комсомолец

Если вы давно не были на Комсомольской площади и Каланчевке, то сейчас и не узнаете их. Здесь идет реконструкция путепровода Алексеевской ветки, соединяющей север и юг московской железнодорожной системы.
04.08.2020

Александр Трубин. «Стойло и клозет»: что полагалось карельским железнодорожникам до революции. Как железная дорога меняла облик Петрозаводска. Часть первая // Московский комсомолец, 04.08.2020

Сегодня мы поговорим районе города, который возник в начале ХХ века и имел шанс стать доминантой столицы Карелии. Предпосылки этому дала Олонецкая железная дорога.
30.07.2020

Денис Думлер. Сохранить пермскую старину: имеем желание, но не имеем возможности // Московский комсомолец, 30.07.2020

Дом Третьяковой в Перми все еще прочный памятник старины до сих пор ждет капитального ремонта. В разное время здесь проживала семья известного российского и советского ученого А. Г. Генкеля. А во время Великой Отечественной войны в эвакуации здесь жил фотограф и художник-авангардист Александр Михайлович Родченко, один из родоначальников рекламы в Советском Союзе.
все статьи

Избранные авторы:

  • Нина Фролова
  • Григорий Ревзин
  • Юлия Тарабарина
  • Анна Мартовицкая
  • Алёна Кузнецова
  • Алла Павликова
  • Полина Садова
  • Наталья Коряковская
  • Николай Малинин
  • Мария Фадеева
  • Александр Змеул
  • Анна Старостина
  • Лара Копылова
  • Сергей Хачатуров
  • Елена Петухова
  • Мария Элькина
  • Алексей Муратов
  • Александр Раппапорт
  • Владимир Белоголовский
  • Ольга Кабанова
  • Алексей Тарханов
  • Александр Ложкин
  • Мария Трошина
  • Василий Бабуров
  • Феликс Новиков
  • Марина Игнатушко
  • Андрей Иванов
  • Марина Хрусталева

Пресса:

Блоги:

20.09.2023 / 11.09.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Сурский сквер в Волгограде

06.07.2023 / 02.07.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Астрахань

Статья из блога архитектора Александра Антоненко.