RSS

Мослента

информация:

статьи:

«Важный пример для всей страны». Топ-10 знаковых проектов последнего десятилетия от главного архитектора Москвы
27.06.2022

«Важный пример для всей страны». Топ-10 знаковых проектов последнего десятилетия от главного архитектора Москвы // Мослента, 27.06.2022

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, автор идеи выставки Москва. Реальное» в Музее архитектуры, подготовил для «Мосленты» свой личный топ проектов последнего десятилетия.
01.03.2022

Москвичка рассказала о жизни в пропитанном ароматом кофе доме // Мослента, 26.02.2022

Россиянка поделилась снимками Чайного дома, расположенного на Мясницкой улице, и его историей в Facebook-группе «Москва моя».
16.10.2018

«Мы стоим выше людей готики» // Мослента, 15.10.2018

МОСЛЕНТА продолжает публиковать отрывки из лучших книг по урбанистике и архитектуре, которые можно прочесть сегодня на русском. На этот раз перед нами статья 1910 года «Архитектура» из книги «Орнамент и преступление», австрийского архитектора Адольфа Лооса.
30.05.2018

Иван Матвеев. «Успешных историй много» // Мослента, 30.05.2018

Похоже, уже через несколько лет девелоперы сами будут предлагать горожанам варианты компенсации за неудобства, связанные с новым строительством в районе. Пока же подобный диалог начинается только после протестных действий недовольных жителей. Как правильно отстаивать свое «право на город», если происходящие по соседству перемены вас не устраивают, "Мосленте" объяснил кандидат юридических наук, заместитель декана Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Иван Медведев.
28.05.2018

Олег Матвеев. «Он просто не может таким не быть» // Мослента, 27.05.2018

МОСЛЕНТА продолжает публиковать отрывки из лучших книг по архитектуре и урбанистике, которые можно купить и прочесть сегодня на русском. На этот раз перед нами глава из «Города-коллажа» архитекторов и теоретиков архитектуры Колина Роу и Фреда Кеттера.
25.05.2018

Олег Матвеев. «Город сам по себе считается местом конфликта» // Мослента, 24.05.2018

Противостояния горожан, строительных компаний и власти в Москве случаются регулярно и выглядят не всегда цивилизованно. «Мослента» выяснила у кандидата юридических наук, заместителя декана Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Ивана Медведева, как не рискуя здоровьем добиться отмены строительства или вырубки парка.
22.05.2018

Олег Матвеев. «Общение – такая же потребность, как сон и еда» // Мослента, 19.05.2018

Главное событие года в архитектурной жизни столицы - международная выставка АРХ Москва, проходит на этой неделе в ЦДХ на Крымском валу. В среду, 16 мая, ее открыл мэр Москвы Сергей Собянин, подчеркнув в своем выступлении, что при создании новой архитектуры города особое внимание необходимо уделять удобству и комфорту жителей.
11.05.2018

Олег Матвеев. «Мы раздолбаи и пробуем сделать что-то хорошее» // Мослента, 11.05.2018

«Мослента» публикует состоявшуюся в институте «Стрелка» лекцию основателя дизайнерской и исследовательской группы современного урбанизма Альфредо Бриллембурга. На городские проблемы он реагирует как художник: пишет о них пьесы, читает хип-хоп и снимает фильмы, при этом активно работает как практикующий архитектор. Рассуждая о городах будущего и новых источниках вдохновения, Альфредо объясняет на примерах собственных проектов в Каракасе, Барселоне и Сараево, что значит быть урбанистом-радикалом сегодня.
08.05.2018

Деян Суджич Олег Матвеев. «Центр домашней вселенной» // Мослента, 08.05.2018

«Мослента» продолжает публиковать отрывки из лучших книг по архитектуре и урбанистике, которые можно купить и прочесть сегодня на русском. На этот раз перед нами глава «К – кухня» из книги «В как Bauhaus» директора лондонского Музея дизайна Деяна Суджича. В выстроенном по алфавиту сборнике статей он дает взгляд историка и теоретика дизайна на основные идеи, символы и изобретения, без которых невозможно было бы представить наш быт сегодня. Глава публикуется с разрешенияиздательства Strelka Press.
«Жители требуют: "верните нам город"»
07.05.2018

Иван Медведев. «Жители требуют: "верните нам город"» // Мослента, 06.05.2018
https://moslenta.ru/urbanistika/zhiteli-trebuyut-vernite-nam-gorod.htm

«Мослента» продолжает публиковать отрывки из лучших книг по архитектуре и урбанистике, которые можно купить и прочесть сегодня на русском. На этот раз перед нами глава «Право на город» из монографии «Разрешение городских конфликтов» кандидата юридических наук Ивана Медведева. Книга, адресованная в первую очередь студентам и преподавателям специальности «Градостроительство», содержит с десяток досканально разобранных российских и мировых примеров противостояний горожан и властей, а также практические задания и тесты, которые предлагают разобрать эти ситуации с позиций как активистов, так и представителей власти.
27.04.2018

Александр Можаев. «Коричная, гвоздичная, анисовая, померанцевая...» // Мослента, 27.04.2018

Краевед Александр Можаев реконструировал места, исчезнувшие до появления реалистической живописи, не говоря уже о фотографии: старый Гостиный двор, долины Неглинки, палаты Воротынского на Никольской. Пользуясь случаем, «Мослента» попросила Александра рассказать, как возникла идея этой реконструкции, где он брал информацию и что нового узнал в процессе работы. Окончание материала.
25.04.2018

Борис Войцеховский. «Так нарядно, что самому неловко» // Мослента, 24.04.2018

Краевед Александр Можаев реконструировал места, исчезнувшие до появления реалистической живописи, не говоря уже о фотографии: старый Гостиный двор, долины Неглинки, палаты Воротынского на Никольской. Пользуясь случаем, «Мослента» попросила Александра рассказать, как возникла идея этой реконструкции, где он брал информацию и что нового узнал в процессе работы.
24.04.2018

Олег Матвеев Ричард Сеннет. «Страх прикосновения» // Мослента, 22.04.2018

«Мослента» продолжает публиковать отрывки из лучших книг по архитектуре и урбанистике, которые можно купить и прочесть сегодня на русском. На этот раз перед нами – первые страницы исследования «Плоть и камень» одного из самых известных социологов наших дней, Ричарда Сеннета. Начав с восприятия наготы в древних Афинах и заканчивая разбором причин отчужденности в современном Нью-Йорке, Сеннет дает ретроспективу развития западной цивилизации, рассматривая ее через призму взаимоотношений телесной культуры и городского пространства.
13.04.2018

Кэролин Стил Олег Матвеев. «Еда формирует города» // Мослента, 10.04.2018

Автор бестселлера «Голодный город», прочла лекцию «Как еда формирует города» на Неделе Института «Стрелка», которая проходила в рамках весенней образовательной сессии #откройгород в Калининграде. «Мослента» публикует её текст с сокращениями, разбив на две публикации. В этой, первой части, Кэролин рассказывает, как было организовано производство пищи на протяжении всей истории человечества: от городов Месопотамии и древнего Рима до Лондона XVII века и современных мегаполисов.
«Мы рабы питания»
13.04.2018

Кэролин Стил Олег Матвеев. «Мы рабы питания» // Мослента, 12.04.2018
https://moslenta.ru/urbanistika/my-raby-pitaniya.htm

Автор бестселлера «Голодный город», британский архитектор Кэролин Стил прочла лекцию «Как еда формирует города» на Недели Института «Стрелка», которая проходила в рамках весенней образовательной сессии #откройгород в Калининграде. «Мослента» публикует её текст с сокращениями, разбив на две публикации. В первой части Стил объясняла, как было организовано производство пищи на протяжении всей истории человечества: от городов Месопотамии и древнего Рима до Лондона XVII века и современных мегаполисов. В этой, финальной части, акцент сделан на критике современной продовольственной индустрии и примерах новых систем организации поставок продуктов в города.
09.04.2018

Виталий Куренной Олег Матвеев. «Город позволяет вам не быть частью сообщества» // Мослента, 03.04.2018

«Мослента» продолжает публиковать главы из лучших книг по урбанистике, которые можно купить и прочесть на русском сегодня. На этот раз перед нами статья философа и культуролога Виталия Куренного «Сила слабых связей. Горожанин и право на одиночество», открывающая сборник «Горожанин. Что мы знаем о жителе большого города».
09.04.2018

Наталья Маковецкая Олег Матвеев. «Они не привыкли, что жители могут все» // Мослента, 05.04.2018

Расправившись с центром Москвы, программы по формированию комфортной городской среды пошли в провинцию. В прошлом году в региональных центрах от Калининграда до Якутска появились общественные пространства, созданные в результате подробной проработки проектов с горожанами. О своем опыте организации соучаствующего проектирования в 40 российских городах «Мосленте» рассказала руководитель направления «Вовлечение» в КБ Стрелка Наталья Маковецкая.
все статьи

Избранные авторы:

  • Нина Фролова
  • Григорий Ревзин
  • Юлия Тарабарина
  • Анна Мартовицкая
  • Алёна Кузнецова
  • Алла Павликова
  • Полина Садова
  • Наталья Коряковская
  • Николай Малинин
  • Мария Фадеева
  • Александр Змеул
  • Анна Старостина
  • Лара Копылова
  • Сергей Хачатуров
  • Елена Петухова
  • Мария Элькина
  • Алексей Муратов
  • Александр Раппапорт
  • Владимир Белоголовский
  • Ольга Кабанова
  • Алексей Тарханов
  • Александр Ложкин
  • Мария Трошина
  • Василий Бабуров
  • Феликс Новиков
  • Марина Игнатушко
  • Андрей Иванов
  • Марина Хрусталева

Пресса:

Блоги:

20.09.2023 / 11.09.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Сурский сквер в Волгограде

06.07.2023 / 02.07.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Астрахань

Статья из блога архитектора Александра Антоненко.