пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Новости Пресса События События Библиотека Библиотека Библиотека
Урбанистика / Градостроительство
Градостроительство и территориальное планирование в новой России
Градостроительство и территориальное планирование в новой России
Градостроительство и территориальное планирование в новой России. Часть 1
СПб., 2016
Сборник статей Научно-проектного института пространственного планирования «ЭНКО», опубликованных в различных изданиях за почти 25-летнюю историю организации.

Научно-проектная фирма «ЭНКО» была организована в 1992 году и с тех пор ведет активную деятельность на ниве градостроительства и территориального планирования. Подбор статей, опубликованных в этот период, интересен прежде всего тем, что отражает становление нового подхода к градостроительству, который начал вырабатываться в стране после принятия Градостроительного кодекса 1998 года и нового Градостроительного кодекса 2004 года, с его многочисленными правками и новыми редакциями. Сам факт, что в Градостроительный кодекс внесены сотни изменений, в том числе и достаточно кардинальных, свидетельствует о том, что этот процесс становления российского градостроительства далеко не закончен и все еще находится в активной стадии.

Изначально «ЭНКО» поставила цель внедрить в практику градостроительного проектирования материалы дистанционного зондирования Земли и только что появившиеся в стране геоинформационные технологии. В ту эпоху использовались главным образом космические фотоизображения, поскольку цифровые космические снимки имели еще очень низкое разрешение, да и выбор был невелик: Landsat и SPOT. Что касается географических информационных систем, то их тоже было немного, да и возможности их были, на современный взгляд, весьма ограниченны. Фирма «ЭНКО» выбрала тогда наиболее мощную из доступных систем ArcInfo: «До сих пор со смехом вспоминаем, как показывали свои первые достижения одному вице-губернатору на тогдашнем суперкомпьютере с 386-м процессором в программе ArcView. Схемы грузились десятки минут, и нам приходилось бесконечно развлекать начальство, чтобы оно не потеряло интерес к проекту. И мы своей цели добились – интерес был, и он со временем возрастал и возрос настолько, что уже и в Градостроительном кодексе появились информационные системы».

За эти годы НПИ «ЭНКО» разработано более пятисот проектов различной сложности: от схем территориального планирования субъектов Российской Федерации и генеральных планов городов-миллионников, до проектов планировки. В нашем багаже и генеральные планы административных центров субъектов Федерации, и генеральные планы исторических городов, и генеральные планы сельских поселений, Схемы территориального планирования муниципальных районов, проекты зон охраны объектов культурного наследия, правила землепользования и застройки городских и сельских поселений, транспортные схемы, проекты планировки и межевания – всего не перечесть. Но, самое главное, это получение бесценного опыта и обучение молодежи.

Одним из учредителей НПИ «ЭНКО» был известный архитектор-градостроитель Илья Семенович Майзель, который передал свой профессиональный опыт более молодым коллегам и обучил основам градостроительства несколько поколений молодых специалистов. По многим проектам работали проектировщики: заслуженный экономист РСФСР Александра Георгиевна Агларова, инженер-транспортник Мария Алексеевна Никандрова.

В составе команды «ЭНКО» много замечательных людей: один из ведущих в стране специалистов по транспорту, к.т.н. Лев Иосифович Свердлин, заслуженный деятель науки РФ, профессор, д.г.н. Анатолий Иванович Чистобаев, главный инженер института Александр Георгиевич Петров и другие представители «старой школы». Сплав опыта и молодости (выпускников СПбГАСУ, СПбГУ и других вузов), как это ни банально звучит, позволил НПИ «ЭНКО» занять достойное место в градостроительном сообществе России.

Купить эту книгу на сайте издательства >>

Искать эту книгу в сетевых магазинах


другие публикации на схожую тему
В издательстве «Зодчий» вышли четыре новых книги и новый номер журнала «Вестник «Зодчий. 21 век»
новости
В издательстве «Зодчий» вышли четыре новых книги и новый номер журнала «Вестник «Зодчий. 21 век», 01.12.2016



Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки