пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Были Петровского замка

лекция Архитектура
  дата: 29.07.2017 19:00
  город: Москва
  адрес: Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А. В. Щусева (ГНИМА)
Улица Воздвиженка, д. 5/25
  организатор: Министерство культуры Российской Федерации
Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева
  Лекция Константина Полещука в Музее архитектуры.
 
пресс-релиз:
Лекция Константина Полещука будет посвящена истории одной из самых знаменитых «готических» построек Москвы – Петровского путевого дворца.

Петровский путевой дворец – выдающийся памятник архитектуры, возведенный Матвеем Федоровичем Казаковым по указу императрицы Екатерины II в 1775 – 1783 годах. До сих пор огромный интерес вызывает не только диковинная «мавританская» архитектура дворца, но и его яркая история, неразрывно связанная с жизнью царской семьи, выдающихся государственных деятелей дореволюционной России и Советского Союза. На лекции вы узнаете о том, как сам Пушкин воспевал в своих стихах творение Казакова, а Наполеон I из окна дворца наблюдал пожар Москвы. Лектор расскажет и о трагических событиях конца XIX века: когда во время празднования коронации императора Николая II, в результате давки произошла массовая гибель людей перед Путевым дворцом - на Ходынском поле. Особое внимание будет уделено истории памятника в ХХ веке: какие утраты постигли архитектурный ансамбль во время революции, как изменились интерьеры с размещением здесь Военно-воздушной академии имени Жуковского в 1920-е годы и штаба Авиации во время Великой Отечественной войны. Дворец предстанет перед Вами в совершенно новом свете - на старинных гравюрах и фотографиях из фондов Музея Москвы.

Лектор - Полещук Константин Константинович, историк, специалист по истории России XIX века, старший научный сотрудник Музея Москвы, заведующий музейной экспозицией в Петровском путевом дворце.

Посещение лекции – по лекционным билетам:
Лекционный билет – 300 руб.
Льготный лекционный билет – 200 руб.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки